WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2019SalzlandkreisBarby, Stadt › Wahlbezirk 2

- 2 Urne

Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Barby, Stadt · Wahlbezirk 2

1.011Wahlberechtigte
467Wähler
46,2 %Wahlbeteiligung
1.355gültige Stimmen
0,7 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 40,4 % (548 Stimmen) · Gemeinde: 29,4 % 40,4 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 29,4 % 29,4 % +11,0 % CDU CDU: 22,2 % (301 Stimmen) · Gemeinde: 35,4 % 22,2 % CDU Gemeinde: 35,4 % 35,4 % -13,2 % AfD AfD: 12,5 % (169 Stimmen) · Gemeinde: 12,1 % 12,5 % AfD Gemeinde: 12,1 % 12,1 % +0,3 % DIE LINKE DIE LINKE: 10,0 % (136 Stimmen) · Gemeinde: 9,5 % 10,0 % DIE LINKE Gemeinde: 9,5 % 9,5 % +0,5 % GRÜNE GRÜNE: 6,2 % (84 Stimmen) · Gemeinde: 5,0 % 6,2 % GRÜNE Gemeinde: 5,0 % 5,0 % +1,2 % SPD SPD: 6,0 % (81 Stimmen) · Gemeinde: 6,5 % 6,0 % SPD Gemeinde: 6,5 % 6,5 % -0,5 % FDP FDP: 2,7 % (36 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 2,7 % FDP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % +0,6 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Barby, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
Wählergruppen [Summe]54840,4 %29,4 %+11,0 %
CDU30122,2 %35,4 %-13,2 %
AfD16912,5 %12,1 %+0,3 %
DIE LINKE13610,0 %9,5 %+0,5 %
GRÜNE846,2 %5,0 %+1,2 %
SPD816,0 %6,5 %-0,5 %
FDP362,7 %2,1 %+0,6 %
gültig1.355
ungültig9

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Feuerwehr93262,1 % 21,5 %12,8 %37,7 %9,3 %3,7 %4,2 %0,5 %8,9 %
Europawahl 20242024-06-09Feuerwehr, Magdeburger Tor 41, Barby (E.)96448,7 % 22,1 %10,0 %33,0 %4,1 %3,3 %2,8 %3,0 %14,5 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Feuerwehrdepot, Barby (Elbe)97745,1 % 25,8 %28,8 %19,5 %8,1 %3,5 %7,4 %0,9 %
Landtagswahl 20212021-06-06Feuerwehrdepot, Barby (E.)97144,1 % 39,8 %10,3 %19,7 %10,6 %3,6 %7,2 %2,2 %
Europawahl 20192019-05-26Freiwillige Feuerwehr Barby (E.)98946,2 % 25,1 %14,4 %18,0 %12,6 %9,1 %5,3 %2,4 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Feuerwehr, Magdeburger Tor 411.01956,5 % 33,1 %21,1 %14,0 %16,1 %1,9 %8,3 %1,2 %
Landtagswahl 20162016-03-13Feuerwehr, Magdeburger Tor 411.03552,9 % 34,8 %16,4 %16,0 %14,5 %3,2 %6,1 %2,6 %
Europawahl 20142014-05-25Bauhof, Magdeburger Tor 8b1.03640,2 % 24,2 %28,9 %6,5 %22,2 %4,5 %2,7 %2,2 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Barby, Stadt 21.04940,2 % 27,0 %11,7 %19,0 %5,6 %3,3 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Bauhof 80121.05555,6 % 40,1 %21,4 %4,5 %24,5 %1,9 %4,5 %0,7 %
Landtagswahl 20112011-03-20Feuerwehrdepot Magdeburger Tor1.09448,5 % 30,3 %20,7 %23,2 %9,0 %5,9 %1,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Barby, Stadt – - 2: CDU 22.2 % vs. 37.2 % im Rest der Gemeinde (z=-11.4, n=1355)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.