- 1 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Hecklingen, Stadt · Wahlbezirk 1
1.470Wahlberechtigte
659Wähler
44,8 %Wahlbeteiligung
1.881gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hecklingen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 567 | 30,1 % | 20,2 % | +10,0 % |
| AfD | 417 | 22,2 % | 18,0 % | +4,2 % |
| FREIE WÄHLER | 276 | 14,7 % | 17,2 % | -2,5 % |
| CDU | 243 | 12,9 % | 17,1 % | -4,2 % |
| DIE LINKE | 224 | 11,9 % | 14,4 % | -2,5 % |
| FDP | 86 | 4,6 % | 9,9 % | -5,3 % |
| GRÜNE | 48 | 2,6 % | 2,1 % | +0,4 % |
| Wählergruppen [Summe] | 20 | 1,1 % | 1,1 % | -0,0 % |
| gültig | 1.881 | |||
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 41, Hecklingen | 1.395 | 44,5 % | 17,2 % | 5,1 % | 48,8 % | 2,6 % | 0,5 % | 0,8 % | 1,0 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 40, Hecklingen | 1.389 | 41,5 % | 18,9 % | 19,1 % | 36,0 % | 9,3 % | 2,3 % | 8,4 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 40, Hecklingen | 1.397 | 34,6 % | 29,8 % | 5,1 % | 40,8 % | 9,1 % | 2,5 % | 5,9 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 41, Hecklingen | 1.439 | 38,4 % | 16,3 % | 16,1 % | 31,9 % | 12,6 % | 5,3 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 41, Hecklingen | 1.464 | 51,4 % | 27,9 % | 14,3 % | 26,7 % | 15,7 % | 3,1 % | 7,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 41 | 1.476 | 47,7 % | 27,6 % | 6,7 % | 34,4 % | 11,9 % | 2,8 % | 5,2 % | 4,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtsaal Stern, H.-Danz-Str. 41 | 1.505 | 25,8 % | 28,9 % | 20,1 % | 6,1 % | 22,0 % | 2,2 % | 3,3 % | 3,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hecklingen, Stadt 1 | 1.527 | 25,9 % | 21,5 % | 26,6 % | – | 15,6 % | 1,9 % | 0,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Rathaus | 1.512 | 46,4 % | 44,4 % | 17,0 % | 4,5 % | 22,1 % | 1,7 % | 2,2 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadtsaal Stern | 1.626 | 33,7 % | 34,6 % | 18,1 % | – | 21,9 % | 4,3 % | 3,4 % | 7,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Katholisches Pfarramt | 1.620 | 40,9 % | 30,4 % | 15,7 % | – | 33,6 % | 1,6 % | 12,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Katholisches Pfarramt | 1.620 | 22,0 % | 26,4 % | 17,3 % | – | 25,8 % | 2,9 % | 12,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hecklingen, Stadt – - 1: SPD 30.1 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=+15.1, n=1881)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.