- 15 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 15
490Wahlberechtigte
265Wähler
54,1 %Wahlbeteiligung
776gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 290 | 37,4 % | 17,7 % | +19,7 % |
| AfD | 251 | 32,3 % | 21,4 % | +10,9 % |
| CDU | 73 | 9,4 % | 21,8 % | -12,4 % |
| SPD | 67 | 8,6 % | 16,1 % | -7,5 % |
| FDP | 51 | 6,6 % | 12,4 % | -5,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 33 | 4,3 % | 7,1 % | -2,9 % |
| GRÜNE | 11 | 1,4 % | 3,5 % | -2,1 % |
| gültig | 776 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Brumby, Jugendclub, An Amtsteich 1, Staßfurt | 727 | 53,9 % | 23,3 % | 7,8 % | 42,9 % | 4,1 % | 1,6 % | 2,3 % | 1,0 % | 12,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Rathmannsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Liethestr. 18a | 468 | 52,8 % | 14,4 % | 18,5 % | 38,3 % | 11,9 % | 1,6 % | 7,0 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Rathmannsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Liethestr. 18 | 463 | 48,6 % | 27,7 % | 4,1 % | 37,7 % | 14,1 % | 0,9 % | 5,9 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Rathmannsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Liethestr. 18a | 485 | 50,9 % | 15,4 % | 8,7 % | 34,4 % | 24,9 % | 2,1 % | 2,9 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Rathmannsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Liethestr. 18a | 497 | 56,1 % | 25,5 % | 10,2 % | 33,6 % | 20,1 % | 1,1 % | 4,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Rathmannsdorf, Dorfgemeinschaftshaus, Liethestr. 18a | 499 | 54,5 % | 20,3 % | 6,5 % | 38,7 % | 20,7 % | 0,8 % | 5,7 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Rathmannsdorf Dorfgemeinschaftshaus | 513 | 45,8 % | 27,1 % | 13,1 % | 5,0 % | 32,1 % | 2,3 % | 0,9 % | 4,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 15 | 519 | 50,9 % | 20,1 % | 12,7 % | – | 48,1 % | 1,8 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Rathmannsdorf Dorfgemeinschaftshaus | 517 | 55,5 % | 34,3 % | 15,3 % | 5,1 % | 33,6 % | 1,1 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Rathmannsdorf Dorfgemeinschaftshaus | 542 | 49,8 % | 25,7 % | 12,6 % | – | 35,6 % | 3,8 % | 4,6 % | 6,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Rathmannsdorf Dorfgemeinschaftshaus | 557 | 59,8 % | 26,7 % | 12,3 % | – | 44,0 % | 3,1 % | 6,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Rathmannsdorf Dorfgemeinschaftshaus | 568 | 40,0 % | 26,2 % | 9,9 % | – | 36,1 % | 2,5 % | 4,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Staßfurt, Stadt – - 15: LINKE 37.4 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+15.1, n=776)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.