- 60 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Osterwieck, Stadt · Wahlbezirk 60
416Wahlberechtigte
202Wähler
48,6 %Wahlbeteiligung
573gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Osterwieck, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 159 | 27,7 % | 11,4 % | +16,4 % |
| CDU | 135 | 23,6 % | 16,6 % | +6,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 111 | 19,4 % | 38,0 % | -18,7 % |
| AfD | 101 | 17,6 % | 12,1 % | +5,5 % |
| DIE LINKE | 35 | 6,1 % | 13,7 % | -7,6 % |
| GRÜNE | 18 | 3,1 % | 6,2 % | -3,0 % |
| FDP | 9 | 1,6 % | 1,6 % | +0,0 % |
| Einzelbewerber/-innen [Summe] | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,4 % |
| gültig | 573 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 60 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Lüttgenrode | 367 | 62,4 % | 24,6 % | 8,3 % | 42,5 % | 5,7 % | 0,9 % | 2,2 % | 1,3 % | 11,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Lüttgenrode | 386 | 55,4 % | 27,6 % | 8,4 % | 37,4 % | 2,0 % | 0,0 % | 3,0 % | 4,4 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Lüttgenrode | 396 | 50,0 % | 21,7 % | 24,2 % | 25,3 % | 8,6 % | 2,5 % | 6,6 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Lüttgenrode | 394 | 48,0 % | 36,2 % | 11,2 % | 27,7 % | 7,4 % | 2,1 % | 4,3 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Lüttgenrode | 399 | 49,4 % | 32,6 % | 13,0 % | 24,4 % | 10,9 % | 4,1 % | 3,6 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Lüttgenrode | 392 | 59,9 % | 38,4 % | 17,7 % | 16,8 % | 13,4 % | 4,3 % | 2,6 % | 3,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Lüttgenrode | 410 | 58,0 % | 25,0 % | 15,8 % | 27,6 % | 9,6 % | 2,6 % | 2,6 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Lüttgenrode | 417 | 41,0 % | 33,1 % | 22,7 % | 9,2 % | 14,7 % | 1,8 % | 0,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 60 | 428 | 40,7 % | 26,7 % | 26,5 % | 3,1 % | 8,0 % | 1,2 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Lüttgenrode | 421 | 54,9 % | 41,0 % | 27,9 % | 3,5 % | 17,5 % | 3,5 % | 0,4 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Lüttgenrode | 427 | 43,6 % | 30,9 % | 29,8 % | – | 19,3 % | 3,9 % | 2,2 % | 1,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Osterwieck, Stadt – - 60: SPD 27.7 % vs. 10.7 % im Rest der Gemeinde (z=+13.2, n=573)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.