- 1 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Huy · Wahlbezirk 1
303Wahlberechtigte
145Wähler
47,9 %Wahlbeteiligung
412gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde HuyΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 207 | 50,2 % | 10,0 % | +40,3 % |
| CDU | 103 | 25,0 % | 45,4 % | -20,4 % |
| DIE LINKE | 39 | 9,5 % | 15,8 % | -6,3 % |
| AfD | 27 | 6,6 % | 11,5 % | -4,9 % |
| GRÜNE | 14 | 3,4 % | 4,9 % | -1,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 14 | 3,4 % | 6,6 % | -3,2 % |
| FDP | 5 | 1,2 % | 2,2 % | -1,0 % |
| Einzelbewerber/-innen [Summe] | 3 | 0,7 % | 3,7 % | -3,0 % |
| gültig | 412 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Aderstedt | 260 | 63,1 % | 13,0 % | 10,5 % | 46,9 % | 8,6 % | 0,0 % | 1,9 % | 2,5 % | 14,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Aderstedt | 273 | 56,0 % | 23,3 % | 8,7 % | 42,0 % | 2,7 % | 0,7 % | 1,3 % | 0,0 % | 14,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Aderstedt | 289 | 52,2 % | 19,2 % | 34,9 % | 25,3 % | 4,1 % | 2,1 % | 4,8 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Aderstedt | 292 | 47,6 % | 31,6 % | 16,2 % | 26,5 % | 5,1 % | 0,7 % | 4,4 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Aderstedt | 297 | 48,1 % | 21,3 % | 25,7 % | 16,2 % | 11,8 % | 6,6 % | 2,9 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Aderstedt | 305 | 55,7 % | 31,2 % | 17,6 % | 17,1 % | 18,2 % | 2,9 % | 8,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Aderstedt | 301 | 54,2 % | 35,2 % | 14,2 % | 17,9 % | 16,7 % | 5,6 % | 3,1 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Aderstedt | 320 | 36,6 % | 35,1 % | 27,2 % | 1,8 % | 19,3 % | 4,4 % | 2,6 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Huy 1 | 329 | 36,5 % | 66,9 % | 8,4 % | 3,0 % | 11,6 % | 6,3 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Aderstedt | 329 | 43,5 % | 39,7 % | 20,6 % | 3,7 % | 25,7 % | 4,4 % | 2,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Aderstedt | 341 | 44,0 % | 37,0 % | 21,2 % | – | 23,3 % | 8,9 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Aderstedt | 355 | 49,6 % | 31,2 % | 15,6 % | – | 35,8 % | 8,1 % | 5,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Aderstedt | 357 | 30,3 % | 48,0 % | 12,7 % | – | 21,6 % | 6,9 % | 2,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Huy – - 1: SPD 50.2 % vs. 7.8 % im Rest der Gemeinde (z=+32.2, n=412)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.