- 19 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Halberstadt, Stadt · Wahlbezirk 19
421Wahlberechtigte
280Wähler
66,5 %Wahlbeteiligung
814gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halberstadt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FREIE WÄHLER | 300 | 36,9 % | 8,4 % | +28,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 156 | 19,2 % | 10,8 % | +8,4 % |
| CDU | 154 | 18,9 % | 22,6 % | -3,7 % |
| AfD | 63 | 7,7 % | 14,4 % | -6,6 % |
| DIE LINKE | 57 | 7,0 % | 21,1 % | -14,1 % |
| GRÜNE | 49 | 6,0 % | 8,9 % | -2,9 % |
| SPD | 25 | 3,1 % | 10,9 % | -7,9 % |
| FDP | 10 | 1,2 % | 2,9 % | -1,7 % |
| gültig | 814 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 19 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Emersleben | 518 | 68,5 % | 13,6 % | 9,0 % | 49,2 % | 9,9 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,1 % | 10,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Emersleben | 527 | 58,1 % | 23,2 % | 7,3 % | 39,4 % | 5,3 % | 2,6 % | 1,0 % | 1,0 % | 10,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Emersleben | 526 | 52,5 % | 20,8 % | 24,5 % | 21,9 % | 8,4 % | 3,3 % | 10,6 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Emersleben | 526 | 52,5 % | 39,6 % | 4,4 % | 20,5 % | 13,9 % | 4,4 % | 8,8 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Aspenstedt | 419 | 66,6 % | 33,8 % | 7,9 % | 15,1 % | 10,8 % | 10,1 % | 4,3 % | 5,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Klein Quenstedt | 498 | 64,9 % | 30,3 % | 15,3 % | 26,9 % | 10,9 % | 2,2 % | 6,2 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Klein Quenstedt | 515 | 61,2 % | 34,2 % | 6,8 % | 29,3 % | 12,1 % | 3,9 % | 4,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Klein Quenstedt | 513 | 47,0 % | 39,5 % | 14,5 % | 9,2 % | 18,0 % | 3,5 % | 2,2 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halberstadt, Stadt 19 | 519 | 47,0 % | 55,3 % | 7,6 % | – | 18,9 % | 4,2 % | 0,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Klein Quenstedt | 517 | 55,7 % | 47,9 % | 18,7 % | 3,9 % | 21,1 % | 2,8 % | 0,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Klein Quenstedt | 554 | 51,3 % | 35,1 % | 19,0 % | – | 24,4 % | 7,5 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Klein Quenstedt | 564 | 59,0 % | 33,9 % | 12,2 % | – | 30,0 % | 5,2 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Klein Quenstedt | 561 | 54,5 % | 42,8 % | 12,3 % | – | 16,4 % | 3,4 % | 5,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halberstadt, Stadt – - 19: FW 36.9 % vs. 7.7 % im Rest der Gemeinde (z=+31.1, n=814)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.