- 4 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gröningen, Stadt · Wahlbezirk 4
663Wahlberechtigte
292Wähler
44,0 %Wahlbeteiligung
838gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gröningen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 214 | 25,5 % | 42,8 % | -17,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 204 | 24,3 % | 14,9 % | +9,5 % |
| CDU | 166 | 19,8 % | 14,6 % | +5,2 % |
| AfD | 114 | 13,6 % | 12,3 % | +1,3 % |
| DIE LINKE | 85 | 10,1 % | 9,7 % | +0,4 % |
| FDP | 29 | 3,5 % | 2,9 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 26 | 3,1 % | 2,8 % | +0,3 % |
| gültig | 838 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Großalsleben, Planstr.9, Rathaus | 651 | 43,6 % | 23,6 % | 12,7 % | 21,8 % | 13,5 % | 6,5 % | 3,6 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Großalsleben, Planstr.9, Dorfgemeinschaftshaus | 643 | 57,2 % | 35,4 % | 16,0 % | 19,3 % | 12,7 % | 1,7 % | 9,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Großalsleben, Planstr.9, Rathaus | 657 | 51,6 % | 32,0 % | 12,7 % | 25,4 % | 10,9 % | 3,0 % | 5,4 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Großalsleben, Planstr.9, Rathaus | 662 | 32,9 % | 34,9 % | 24,5 % | 4,2 % | 17,5 % | 2,8 % | 1,9 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gröningen, Stadt 4 | 673 | 32,7 % | 32,8 % | 31,1 % | – | 16,0 % | 3,3 % | 8,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gröningen, OT Großalsleben, Planstr. 9, Rathaus | 676 | 50,4 % | 47,2 % | 17,9 % | 3,0 % | 20,3 % | 0,9 % | 3,9 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Dalldorf, Hauptstr. 47b, Feuerwehr | 133 | 47,4 % | 37,3 % | 25,4 % | – | 18,6 % | 3,4 % | 3,4 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Dalldorf, Hauptstr. 47b | 133 | 54,1 % | 20,8 % | 15,3 % | – | 34,7 % | 8,3 % | 18,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dalldorf | 133 | 37,6 % | 35,4 % | 20,8 % | – | 25,0 % | 2,1 % | 10,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gröningen, Stadt – - 4: SPD 25.5 % vs. 47.4 % im Rest der Gemeinde (z=-12.7, n=838)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.