- 13 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Hohe Börde · Wahlbezirk 13
701Wahlberechtigte
295Wähler
42,1 %Wahlbeteiligung
856gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hohe BördeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 392 | 45,8 % | 28,2 % | +17,6 % |
| AfD | 235 | 27,5 % | 18,9 % | +8,6 % |
| SPD | 74 | 8,6 % | 13,9 % | -5,2 % |
| DIE LINKE | 70 | 8,2 % | 12,3 % | -4,2 % |
| GRÜNE | 39 | 4,6 % | 7,5 % | -2,9 % |
| FDP | 32 | 3,7 % | 6,5 % | -2,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 14 | 1,6 % | 12,7 % | -11,1 % |
| gültig | 856 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 7 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Nordgermersleben, Am Thie 19, Kita "Thiespatzen" | 688 | 41,7 % | 32,0 % | 9,3 % | 26,7 % | 7,5 % | 4,6 % | 5,3 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Nordgermersleben, Am Thie 19, Kita "Thiespatzen" | 692 | 52,3 % | 36,7 % | 13,0 % | 19,8 % | 14,4 % | 1,7 % | 6,8 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Nordgermersleben, Am Thie 19, Kita "Thiespatzen" | 703 | 49,4 % | 36,7 % | 7,2 % | 27,7 % | 12,3 % | 1,8 % | 5,1 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Nordgermersleben, Am Thie 19, Kita Thiespatzen | 707 | 34,7 % | 40,1 % | 19,8 % | 4,0 % | 15,4 % | 2,2 % | 4,8 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohe Börde 13 | 718 | 34,3 % | 64,9 % | 8,2 % | – | 16,0 % | 3,4 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohe Börde, OT Ochtmersleben, Otto-Grotewohl-Str. 27, | 450 | 61,3 % | 46,3 % | 14,3 % | 4,8 % | 20,2 % | 4,8 % | 5,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ochtmersleben, Otto-Grotewohl-Str. 27 | 472 | 50,8 % | 42,4 % | 16,4 % | – | 21,0 % | 7,6 % | 5,5 % | 0,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hohe Börde – - 13: CDU 45.8 % vs. 27.3 % im Rest der Gemeinde (z=+12.1, n=856)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.