- 1 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Colbitz · Wahlbezirk 1
2.037Wahlberechtigte
925Wähler
45,4 %Wahlbeteiligung
2.653gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde ColbitzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 625 | 23,6 % | 23,4 % | +0,1 % |
| DIE LINKE | 605 | 22,8 % | 20,0 % | +2,8 % |
| AfD | 543 | 20,5 % | 21,6 % | -1,2 % |
| SPD | 328 | 12,4 % | 11,3 % | +1,0 % |
| FDP | 250 | 9,4 % | 10,0 % | -0,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 159 | 6,0 % | 5,8 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 143 | 5,4 % | 7,8 % | -2,4 % |
| gültig | 2.653 | |||
| ungültig | 25 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Colbitz, Wiesenweg 1, alte Grundschule | 2.001 | 45,3 % | 21,7 % | 10,4 % | 24,8 % | 12,7 % | 7,4 % | 6,1 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Colbitz, Wiesenweg 1, alte Grundschule | 1.978 | 59,5 % | 31,1 % | 14,6 % | 21,3 % | 14,9 % | 1,4 % | 8,9 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Colbitz, Wiesenweg 1, alte Grundschule | 1.954 | 57,3 % | 33,3 % | 8,1 % | 25,9 % | 15,0 % | 4,1 % | 3,5 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Colbitz, Wiesenweg 1, alte Grundschule | 1.953 | 48,5 % | 34,5 % | 20,0 % | 6,2 % | 17,0 % | 3,9 % | 2,8 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Colbitz 1 | 1.990 | 48,5 % | 32,7 % | 20,0 % | – | 27,2 % | 5,3 % | 10,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Colbitz, Wiesenweg 1, Grundschule | 1.969 | 58,2 % | 43,3 % | 18,9 % | 4,1 % | 21,3 % | 2,9 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Colbitz, Wiesenweg 1, Grundschule | 2.012 | 49,7 % | 35,8 % | 21,3 % | – | 22,2 % | 3,9 % | 5,5 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Colbitz, GS, Wiesenweg 1 | 2.044 | 56,4 % | 31,0 % | 18,6 % | – | 30,1 % | 4,6 % | 9,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Neuer Wahlbezirk | 2.065 | 44,7 % | 29,1 % | 18,9 % | – | 19,9 % | 4,1 % | 7,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Colbitz – - 1: LINKE 22.8 % vs. 14.6 % im Rest der Gemeinde (z=+12.0, n=2653)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Colbitz – - 1: GRUENE 5.4 % vs. 12.6 % im Rest der Gemeinde (z=-11.2, n=2653)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.