- 3 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Arendsee (Altmark), Stadt · Wahlbezirk 3
164Wahlberechtigte
113Wähler
68,9 %Wahlbeteiligung
328gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Arendsee (Altmark), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FDP | 156 | 47,6 % | 12,5 % | +35,0 % |
| CDU | 66 | 20,1 % | 23,7 % | -3,6 % |
| DIE LINKE | 31 | 9,5 % | 28,0 % | -18,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 29 | 8,8 % | 12,9 % | -4,1 % |
| AfD | 21 | 6,4 % | 10,9 % | -4,5 % |
| SPD | 14 | 4,3 % | 5,7 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 11 | 3,4 % | 6,2 % | -2,9 % |
| gültig | 328 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 03 Arendsee, Kläden | 160 | 80,6 % | 16,3 % | 16,3 % | 26,4 % | 18,6 % | 1,6 % | 8,5 % | 2,3 % | 8,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kläden | 171 | 67,3 % | 24,8 % | 11,5 % | 22,1 % | 8,0 % | 3,5 % | 1,8 % | 0,9 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kläden | 161 | 64,6 % | 26,2 % | 38,8 % | 10,7 % | 5,8 % | 3,9 % | 11,7 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kläden | 160 | 57,5 % | 38,5 % | 8,8 % | 9,9 % | 13,2 % | 4,4 % | 15,4 % | 4,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Arendsee, Kläden | 162 | 63,6 % | 34,7 % | 14,3 % | 8,2 % | 13,3 % | 11,2 % | 6,1 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Arendsee, Kläden | 165 | 60,6 % | 43,3 % | 22,7 % | 8,2 % | 15,5 % | 5,2 % | 4,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Arendsee, Genzien | 150 | 60,0 % | 29,5 % | 9,1 % | 20,5 % | 21,6 % | 6,8 % | 3,4 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Arendsee, Genzien | 160 | 50,6 % | 30,0 % | 20,0 % | 3,8 % | 32,5 % | 5,0 % | 1,2 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Arendsee (Altmark), Stadt 3 | 162 | 53,7 % | 39,0 % | 14,6 % | – | 29,7 % | 6,1 % | 7,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Arendsee, Genzien | 158 | 60,8 % | 36,2 % | 14,9 % | 3,2 % | 40,4 % | 4,3 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Arendsee, Genzien | 162 | 48,8 % | 33,8 % | 13,0 % | – | 29,9 % | 9,1 % | 5,2 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Arendsee, Genzien | 167 | 58,1 % | 34,4 % | 13,5 % | – | 36,5 % | 6,2 % | 6,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Arendsee, Genzien | 165 | 43,6 % | 26,5 % | 26,5 % | – | 26,5 % | 4,4 % | 1,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Arendsee (Altmark), Stadt – - 3: FDP 47.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+20.7, n=328)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.