- 2 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Kalbe (Milde), Stadt · Wahlbezirk 2
997Wahlberechtigte
482Wähler
48,3 %Wahlbeteiligung
1.379gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Kalbe (Milde), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 409 | 29,7 % | 28,0 % | +1,7 % |
| DIE LINKE | 365 | 26,5 % | 21,0 % | +5,5 % |
| GRÜNE | 309 | 22,4 % | 12,4 % | +10,0 % |
| AfD | 129 | 9,4 % | 13,8 % | -4,4 % |
| SPD | 69 | 5,0 % | 7,1 % | -2,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 59 | 4,3 % | 13,0 % | -8,8 % |
| FDP | 39 | 2,8 % | 4,6 % | -1,8 % |
| gültig | 1.379 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 02 Kalbe (Milde) II | 951 | 44,2 % | 13,6 % | 7,9 % | 42,0 % | 17,9 % | 3,6 % | 3,3 % | 1,0 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 2 Kalbe II | 975 | 38,1 % | 15,7 % | 10,2 % | 31,0 % | 6,9 % | 3,6 % | 0,8 % | 2,2 % | 21,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2 Kalbe II | 982 | 40,8 % | 23,6 % | 24,9 % | 16,2 % | 13,5 % | 3,6 % | 9,9 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2 Kalbe II | 979 | 37,3 % | 37,9 % | 7,5 % | 18,1 % | 13,9 % | 4,5 % | 7,5 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kalbe (Milde), Grundschule 02 | 971 | 40,3 % | 22,0 % | 8,0 % | 15,5 % | 20,5 % | 12,4 % | 4,9 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kalbe (Milde), Kalbe II | 997 | 42,9 % | 30,5 % | 14,3 % | 12,0 % | 27,0 % | 4,9 % | 6,6 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kalbe (Milde), Grundschule 02 | 999 | 43,2 % | 31,3 % | 11,2 % | 16,8 % | 24,1 % | 7,7 % | 3,3 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Kalbe (Milde), Grundschule 02 | 1.021 | 32,7 % | 25,1 % | 18,9 % | 3,7 % | 33,1 % | 5,3 % | 2,2 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Kalbe (Milde), Stadt 2 | 1.034 | 42,0 % | 25,6 % | 17,9 % | – | 29,0 % | 21,3 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Kalbe (Milde), Grundschule WB 02 | 1.032 | 45,3 % | 33,0 % | 17,6 % | 3,5 % | 35,9 % | 3,9 % | 1,7 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Kalbe (Milde), Grundschule 02 | 1.166 | 49,8 % | 25,3 % | 14,9 % | – | 41,2 % | 4,5 % | 10,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Kalbe (Milde), Stadt – - 2: GRUENE 22.4 % vs. 10.8 % im Rest der Gemeinde (z=+13.9, n=1379)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.