- 27 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gardelegen, Hansestadt · Wahlbezirk 27
198Wahlberechtigte
216Wähler
109,1 %Wahlbeteiligung
617gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gardelegen, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 261 | 42,3 % | 26,2 % | +16,1 % |
| SPD | 116 | 18,8 % | 23,7 % | -4,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 85 | 13,8 % | 9,7 % | +4,1 % |
| DIE LINKE | 77 | 12,5 % | 14,7 % | -2,3 % |
| AfD | 36 | 5,8 % | 17,2 % | -11,3 % |
| GRÜNE | 28 | 4,5 % | 5,4 % | -0,9 % |
| FDP | 14 | 2,3 % | 3,2 % | -0,9 % |
| gültig | 617 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 27 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 27 Gardelegen, Wernitz | 176 | 63,1 % | 24,3 % | 8,1 % | 27,0 % | 10,8 % | 6,3 % | 6,3 % | 2,7 % | 9,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen, Wernitz | 181 | 57,5 % | 29,1 % | 5,8 % | 26,2 % | 3,9 % | 2,9 % | 1,9 % | 4,9 % | 13,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen, Wernitz | 183 | 62,8 % | 25,7 % | 25,7 % | 13,3 % | 5,3 % | 8,8 % | 9,7 % | 4,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeinderaum der evangelischen Kirche | 184 | 58,7 % | 41,5 % | 16,0 % | 18,9 % | 3,8 % | 4,7 % | 5,7 % | 4,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gardelegen, Wernitz | 195 | 55,4 % | 37,7 % | 18,9 % | 6,6 % | 12,3 % | 8,5 % | 2,8 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Wernitz | 188 | 65,4 % | 46,7 % | 17,5 % | 5,0 % | 14,2 % | 3,3 % | 8,3 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Wernitz | 186 | 68,8 % | 45,2 % | 15,9 % | 14,3 % | 7,9 % | 8,7 % | 0,8 % | 4,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Wernitz | 187 | 48,7 % | 44,4 % | 23,3 % | 3,3 % | 11,1 % | 1,1 % | 2,2 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Hansestadt 27 | 193 | 92,2 % | 54,5 % | 12,3 % | – | 11,7 % | 4,0 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Wernitz | 408 | 48,5 % | 48,2 % | 18,7 % | 3,6 % | 13,0 % | 6,7 % | 3,6 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Mieste, Wernitz | 196 | 60,2 % | 35,9 % | 15,4 % | – | 17,1 % | 12,8 % | 12,0 % | 4,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
error Mehr Wähler als Wahlberechtigte – - 27: 216 Wähler bei 198 Wahlberechtigten
Konsistenz: In einem Urnenwahlbezirk wurden mehr Wähler gezählt als Wahlberechtigte eingetragen sind.
Konsistenz: In einem Urnenwahlbezirk wurden mehr Wähler gezählt als Wahlberechtigte eingetragen sind.
info Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab – Gardelegen, Hansestadt – - 27: Wahlbeteiligung 109.1 % vs. 58.3 % im Kreis (z=+4.2)
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.