- 22 Urne
Kommunalwahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gardelegen, Hansestadt · Wahlbezirk 22
283Wahlberechtigte
187Wähler
66,1 %Wahlbeteiligung
542gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gardelegen, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 257 | 47,4 % | 26,2 % | +21,3 % |
| AfD | 66 | 12,2 % | 17,2 % | -5,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 66 | 12,2 % | 9,7 % | +2,5 % |
| SPD | 58 | 10,7 % | 23,7 % | -13,0 % |
| DIE LINKE | 57 | 10,5 % | 14,7 % | -4,2 % |
| GRÜNE | 30 | 5,5 % | 5,4 % | +0,1 % |
| FDP | 8 | 1,5 % | 3,2 % | -1,7 % |
| gültig | 542 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 22 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 22 Gardelegen, Dannefeld | 275 | 70,2 % | 25,0 % | 9,9 % | 40,1 % | 8,3 % | 2,1 % | 2,6 % | 1,0 % | 8,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen, Dannefeld | 277 | 61,7 % | 26,5 % | 8,8 % | 35,3 % | 3,5 % | 2,4 % | 1,8 % | 1,8 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen, Dannefeld | 270 | 62,2 % | 25,6 % | 25,0 % | 22,0 % | 9,1 % | 2,4 % | 7,9 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus Dannefeld | 273 | 60,1 % | 39,0 % | 15,1 % | 23,3 % | 7,5 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gardelegen, Dannefeld | 282 | 62,4 % | 36,8 % | 15,2 % | 11,7 % | 7,0 % | 5,3 % | 4,1 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Dannefeld | 298 | 68,5 % | 44,0 % | 19,0 % | 15,0 % | 13,5 % | 1,5 % | 3,0 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Dannefeld | 308 | 55,8 % | 35,3 % | 16,8 % | 22,8 % | 13,2 % | 1,8 % | 1,8 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Dannefeld | 304 | 42,8 % | 40,2 % | 21,3 % | 4,9 % | 18,0 % | 0,8 % | 0,8 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Hansestadt 22 | 309 | 46,3 % | 58,7 % | 14,4 % | – | 20,5 % | 0,7 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Dannefeld | 442 | 54,8 % | 54,9 % | 15,9 % | 4,7 % | 15,5 % | 1,3 % | 3,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dannefeld | 324 | 48,5 % | 50,0 % | 16,7 % | – | 11,3 % | 4,0 % | 4,7 % | 2,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gardelegen, Hansestadt – - 22: CDU 47.4 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+11.5, n=542)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.