WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Stendal, LandkreisTangerhütte, Stadt › Wahlbezirk 14

Tangerhütte, Stadt 14 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Tangerhütte, Stadt · Wahlbezirk 14

877Wahlberechtigte
446Wähler
50,9 %Wahlbeteiligung
1.279gültige Stimmen
1,0 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde SPD SPD: 50,1 % (641 Stimmen) · Gemeinde: 24,0 % 50,1 % SPD Gemeinde: 24,0 % 24,0 % +26,1 % CDU CDU: 26,2 % (335 Stimmen) · Gemeinde: 39,3 % 26,2 % CDU Gemeinde: 39,3 % 39,3 % -13,1 % DIE LINKE DIE LINKE: 11,5 % (147 Stimmen) · Gemeinde: 19,9 % 11,5 % DIE LINKE Gemeinde: 19,9 % 19,9 % -8,4 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 3,8 % (49 Stimmen) · Gemeinde: 7,3 % 3,8 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 7,3 % 7,3 % -3,5 % NPD NPD: 3,2 % (41 Stimmen) · Gemeinde: 5,1 % 3,2 % NPD Gemeinde: 5,1 % 5,1 % -1,9 % FDP FDP: 2,9 % (37 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 2,9 % FDP Gemeinde: 1,7 % 1,7 % +1,2 % GRÜNE GRÜNE: 2,3 % (29 Stimmen) · Gemeinde: 2,6 % 2,3 % GRÜNE Gemeinde: 2,6 % 2,6 % -0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Tangerhütte, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
SPD64150,1 %24,0 %+26,1 %
CDU33526,2 %39,3 %-13,1 %
DIE LINKE14711,5 %19,9 %-8,4 %
Wählergruppen [Summe]493,8 %7,3 %-3,5 %
NPD413,2 %5,1 %-1,9 %
FDP372,9 %1,7 %+1,2 %
GRÜNE292,3 %2,6 %-0,4 %
gültig1.279
ungültig13

Wahlbezirk Nr. 14 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23014 Tangerhütte, Lüderitz80756,3 % 20,4 %7,5 %43,6 %11,5 %3,3 %3,1 %1,3 %8,4 %
Europawahl 20242024-06-09014 Tangerhütte, Lüderitz83050,7 % 20,1 %8,2 %39,3 %4,6 %2,2 %3,4 %2,2 %10,3 %
Bundestagswahl 20212021-09-26014 Lüderitz82847,1 % 21,7 %23,8 %23,3 %7,8 %3,6 %10,3 %1,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06Tangerhütte, OT Lüderitz/Groß Schwarzlosen, Mehrzweckraum der Turnhalle, Tangermünder Str. 4381847,9 % 39,0 %5,5 %22,1 %8,1 %3,9 %6,8 %6,5 %
Europawahl 20192019-05-26Tangerhütte, Lüderitz82350,8 % 25,7 %16,0 %18,7 %12,4 %8,3 %5,6 %0,7 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 1484459,5 % 20,0 %10,2 %10,4 %9,2 %5,2 %3,8 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Tangerhütte, Lüderitz83955,2 % 36,0 %16,7 %15,1 %17,5 %3,3 %7,7 %1,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13Tangerhütte, Lüderitz, Tangermünder Str. 43, Mehrzweckraum85352,9 % 33,6 %13,6 %21,5 %13,8 %2,9 %4,8 %0,9 %
Europawahl 20142014-05-25Tangerhütte, Lüderitz85543,7 % 34,7 %26,8 %4,1 %16,7 %4,6 %2,2 %1,9 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Tangerhütte, Lüderitz86752,5 % 46,3 %20,7 %2,0 %25,2 %2,2 %1,1 %0,4 %
Landtagswahl 20112011-03-20Tangerhütte, OT Lüderitz, Tangerm. Str.89644,8 % 37,3 %23,2 %17,1 %7,3 %4,3 %1,3 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Tangerhütte, Stadt – Tangerhütte, Stadt 14: SPD 50.1 % vs. 21.2 % im Rest der Gemeinde (z=+25.3, n=1279)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.