Stendal, Hansestadt 2 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 2
2.152Wahlberechtigte
722Wähler
33,6 %Wahlbeteiligung
2.120gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 919 | 43,3 % | 40,3 % | +3,1 % |
| DIE LINKE | 505 | 23,8 % | 28,9 % | -5,1 % |
| SPD | 389 | 18,3 % | 18,2 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 153 | 7,2 % | 4,5 % | +2,8 % |
| FDP | 98 | 4,6 % | 4,0 % | +0,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 31 | 1,5 % | 2,2 % | -0,7 % |
| NPD | 25 | 1,2 % | 2,0 % | -0,8 % |
| gültig | 2.120 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 002 Stendal - Stadtbibliothek | 1.785 | 51,0 % | 14,6 % | 10,2 % | 38,4 % | 12,4 % | 7,0 % | 4,2 % | 0,9 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 02 Stendal, Stadtbibliothek | 1.814 | 41,6 % | 17,5 % | 9,2 % | 30,3 % | 5,1 % | 6,0 % | 2,7 % | 1,9 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Stadtbibliothek | 1.809 | 40,2 % | 17,5 % | 24,1 % | 19,5 % | 10,7 % | 10,4 % | 9,2 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal Stadtbibliothek | 1.816 | 39,9 % | 31,1 % | 10,3 % | 19,2 % | 9,9 % | 9,3 % | 6,3 % | 6,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Stadtbibliothek | 1.806 | 39,9 % | 19,6 % | 14,1 % | 12,4 % | 15,9 % | 14,7 % | 4,6 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 1.851 | 39,7 % | 23,2 % | 15,1 % | 11,5 % | 21,4 % | 11,1 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Landkreis Stendal - Zweigstelle | 1.665 | 58,1 % | 33,3 % | 14,8 % | 15,4 % | 16,3 % | 5,6 % | 10,4 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, SBZ Schwanenteich | 1.649 | 53,9 % | 34,7 % | 13,4 % | 21,1 % | 14,5 % | 4,0 % | 6,7 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Theater WB 2 | 2.080 | 33,7 % | 34,3 % | 22,4 % | 6,2 % | 18,0 % | 6,5 % | 2,9 % | 0,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Katharinenkirche WB 2 | 2.053 | 55,9 % | 46,1 % | 18,9 % | 4,1 % | 19,4 % | 4,3 % | 3,0 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Katharinenkirche WB 2 | 1.956 | 50,1 % | 38,9 % | 19,2 % | – | 20,9 % | 8,5 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Katharinenkirche-WL 2 | 1.970 | 57,7 % | 30,5 % | 17,7 % | – | 31,8 % | 7,5 % | 9,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Katharinenkirche-WL 2 | 1.966 | 36,8 % | 31,7 % | 19,0 % | – | 20,6 % | 7,7 % | 7,7 % | – | – |