WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisTeutschenthal › Wahlbezirk 109

Teutschenthal 109 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 109

1.237Wahlberechtigte
575Wähler
46,5 %Wahlbeteiligung
1.646gültige Stimmen
0,7 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 37,5 % (617 Stimmen) · Gemeinde: 31,1 % 37,5 % CDU Gemeinde: 31,1 % 31,1 % +6,3 % DIE LINKE DIE LINKE: 16,6 % (273 Stimmen) · Gemeinde: 14,3 % 16,6 % DIE LINKE Gemeinde: 14,3 % 14,3 % +2,3 % STATT Partei STATT Partei: 13,9 % (229 Stimmen) · Gemeinde: 22,8 % 13,9 % STATT Partei Gemeinde: 22,8 % 22,8 % -8,9 % GRÜNE GRÜNE: 12,2 % (200 Stimmen) · Gemeinde: 5,3 % 12,2 % GRÜNE Gemeinde: 5,3 % 5,3 % +6,9 % SPD SPD: 6,9 % (113 Stimmen) · Gemeinde: 7,7 % 6,9 % SPD Gemeinde: 7,7 % 7,7 % -0,8 % AfD AfD: 4,2 % (69 Stimmen) · Gemeinde: 3,5 % 4,2 % AfD Gemeinde: 3,5 % 3,5 % +0,7 % NPD NPD: 3,5 % (58 Stimmen) · Gemeinde: 2,0 % 3,5 % NPD Gemeinde: 2,0 % 2,0 % +1,5 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 2,8 % (46 Stimmen) · Gemeinde: 9,9 % 2,8 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 9,9 % 9,9 % -7,1 % FDP FDP: 2,5 % (41 Stimmen) · Gemeinde: 3,3 % 2,5 % FDP Gemeinde: 3,3 % 3,3 % -0,8 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU61737,5 %31,1 %+6,3 %
DIE LINKE27316,6 %14,3 %+2,3 %
STATT Partei22913,9 %22,8 %-8,9 %
GRÜNE20012,2 %5,3 %+6,9 %
SPD1136,9 %7,7 %-0,8 %
AfD694,2 %3,5 %+0,7 %
NPD583,5 %2,0 %+1,5 %
Wählergruppen [Summe]462,8 %9,9 %-7,1 %
FDP412,5 %3,3 %-0,8 %
gültig1.646
ungültig12

Wahlbezirk Nr. 109 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Landtagswahl 20212021-06-06Teutschenthal - OS Zscherben, Feuerwehr1.12554,0 % 39,7 %5,5 %26,0 %10,2 %3,0 %7,1 %2,1 %
Europawahl 20192019-05-26Teutschenthal - OS Zscherben, Feuerwehr Zscherben1.15253,6 % 21,5 %8,8 %28,9 %14,7 %5,7 %6,5 %1,8 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 1091.16353,9 % 18,5 %4,9 %23,9 %10,5 %7,3 %6,4 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Teutschenthal-OS Zscherben-Feuerwehr Zscherben1.17564,2 % 25,8 %9,5 %27,0 %18,2 %3,1 %11,6 %0,5 %
Landtagswahl 20162016-03-13Teutschenthal-OS Zscherben-Freiwillige Feuerwehr1.20861,2 % 27,0 %7,3 %27,3 %17,4 %5,1 %7,5 %0,8 %
Europawahl 20142014-05-25Teutschenthal - OS Zscherben, Grundschule1.22646,5 % 24,1 %17,9 %8,2 %26,8 %5,5 %2,9 %0,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Teutschenthal Zscherben1.24258,8 % 38,9 %15,7 %5,5 %27,7 %4,0 %2,1 %0,4 %
Landtagswahl 20112011-03-20Grundschule Zscherben1.30051,3 % 28,3 %17,3 %26,1 %7,6 %4,0 %5,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Teutschenthal – Teutschenthal 109: GRUENE 12.2 % vs. 4.3 % im Rest der Gemeinde (z=+15.6, n=1646)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.