Querfurt, Stadt 10 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Querfurt, Stadt · Wahlbezirk 10
290Wahlberechtigte
95Wähler
32,8 %Wahlbeteiligung
280gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Querfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 113 | 40,4 % | 29,5 % | +10,9 % |
| SPD | 68 | 24,3 % | 15,7 % | +8,6 % |
| DIE LINKE | 49 | 17,5 % | 19,5 % | -2,0 % |
| FDP | 33 | 11,8 % | 22,1 % | -10,4 % |
| STATT Partei | 6 | 2,1 % | 3,7 % | -1,5 % |
| GRÜNE | 5 | 1,8 % | 4,3 % | -2,6 % |
| NPD | 3 | 1,1 % | 2,9 % | -1,8 % |
| AfD | 3 | 1,1 % | 2,1 % | -1,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 280 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Feuerwehr | 508 | 62,6 % | 10,2 % | 3,2 % | 66,5 % | 6,7 % | 0,6 % | 2,6 % | 1,0 % | 8,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Querfurt - OT Niederschmon, Feuerwehr | 528 | 49,8 % | 13,2 % | 5,4 % | 54,5 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,3 % | 1,9 % | 8,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Feuerwehr Schmon | 541 | 51,6 % | 12,6 % | 14,4 % | 37,9 % | 12,3 % | 1,8 % | 13,0 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Niederschmon, Feuerwehr | 541 | 51,4 % | 19,8 % | 5,1 % | 43,2 % | 11,4 % | 1,5 % | 7,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Querfurt - OT Leimbach, Kulturhaus | 269 | 46,8 % | 25,2 % | 18,7 % | 21,1 % | 12,2 % | 1,6 % | 6,5 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 268 | 55,6 % | 11,6 % | 56,3 % | 11,6 % | 8,0 % | 2,1 % | 8,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Querfurt - OT Leimbach, Kulturhaus | 282 | 49,3 % | 27,9 % | 16,2 % | 23,5 % | 16,9 % | 2,9 % | 6,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Querfurt - OT Leimbach, Kulturhaus | 274 | 46,7 % | 32,0 % | 9,4 % | 19,5 % | 21,1 % | 4,7 % | 3,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Querfurt - OT Leimbach, Kulturhaus | 286 | 32,9 % | 43,5 % | 19,6 % | 2,2 % | 18,5 % | 1,1 % | 1,1 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Leimbach, Kulturhaus | 289 | 51,9 % | 43,5 % | 15,6 % | 1,4 % | 31,3 % | 0,7 % | 1,4 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Leimbach, Kulturhaus | 303 | 38,9 % | 29,6 % | 20,0 % | – | 33,0 % | 4,3 % | 6,1 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Kulturhaus, OT Leimbach | 306 | 49,3 % | 26,7 % | 8,9 % | – | 50,7 % | 0,7 % | 7,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Kulturhaus OS Leimbach | 310 | 36,1 % | 29,3 % | 9,1 % | – | 38,4 % | 1,0 % | 7,1 % | – | – |