Wettin-Löbejün, Stadt 9 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Wettin-Löbejün, Stadt · Wahlbezirk 9
1.643Wahlberechtigte
566Wähler
34,4 %Wahlbeteiligung
1.551gültige Stimmen
2,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wettin-Löbejün, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| STATT Partei | 541 | 34,9 % | 10,6 % | +24,3 % |
| CDU | 338 | 21,8 % | 34,6 % | -12,8 % |
| DIE LINKE | 276 | 17,8 % | 23,6 % | -5,8 % |
| SPD | 172 | 11,1 % | 12,4 % | -1,3 % |
| FDP | 59 | 3,8 % | 5,5 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 57 | 3,7 % | 7,1 % | -3,4 % |
| AfD | 49 | 3,2 % | 3,5 % | -0,3 % |
| NPD | 37 | 2,4 % | 1,3 % | +1,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 22 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| gültig | 1.551 | |||
| ungültig | 36 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wettin | 1.507 | 53,9 % | 18,5 % | 7,3 % | 47,5 % | 8,4 % | 4,2 % | 4,6 % | 0,9 % | 7,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wettin-Löbejün - OT Plötz, Gemeinderaum Plötz | 513 | 62,0 % | 17,1 % | 6,0 % | 47,6 % | 2,9 % | 5,4 % | 1,3 % | 2,5 % | 8,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Rothenburg | 517 | 55,9 % | 28,2 % | 23,0 % | 26,1 % | 6,6 % | 3,1 % | 7,3 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wettin-Löbejün - OT Rothenburg, Ortschaftsbüro | 519 | 52,6 % | 42,7 % | 8,6 % | 24,7 % | 8,2 % | 3,0 % | 4,9 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wettin-Löbejün - OT Nauendorf, Gaststätte im Sportzentrum | 1.286 | 50,2 % | 22,3 % | 11,5 % | 21,1 % | 15,5 % | 7,2 % | 6,7 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.312 | 49,5 % | 23,4 % | 13,6 % | 18,9 % | 18,8 % | 9,8 % | 12,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wettin-Löbejün-OT Löbejün-Gaststätte im Historischen Stadtgut | 1.582 | 55,8 % | 29,7 % | 14,4 % | 23,9 % | 16,6 % | 2,6 % | 8,7 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Wettin-Löbejün-OT Löbejün-Gaststätte im Historischen Stadtgut | 1.574 | 50,3 % | 29,2 % | 9,3 % | 28,5 % | 14,4 % | 4,4 % | 6,0 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Wettin-Löbejün - OT Löbejün, Gaststätte im Historischen Stadtgut | 1.622 | 34,6 % | 30,8 % | 17,6 % | 8,5 % | 21,0 % | 2,8 % | 4,9 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Löbejün | 1.633 | 51,1 % | 42,7 % | 15,6 % | 4,1 % | 25,5 % | 2,5 % | 4,1 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Stadthalle Löbejün | 1.688 | 38,4 % | 29,1 % | 26,9 % | – | 20,1 % | 4,6 % | 6,3 % | 3,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wettin-Löbejün, Stadt – Wettin-Löbejün, Stadt 9: CDU 21.8 % vs. 36.8 % im Rest der Gemeinde (z=-12.3, n=1551)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.