Wettin-Löbejün, Stadt 8 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Wettin-Löbejün, Stadt · Wahlbezirk 8
263Wahlberechtigte
116Wähler
44,1 %Wahlbeteiligung
317gültige Stimmen
2,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wettin-Löbejün, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 123 | 38,8 % | 34,6 % | +4,2 % |
| GRÜNE | 77 | 24,3 % | 7,1 % | +17,2 % |
| DIE LINKE | 40 | 12,6 % | 23,6 % | -11,0 % |
| SPD | 32 | 10,1 % | 12,4 % | -2,3 % |
| FDP | 16 | 5,0 % | 5,5 % | -0,4 % |
| STATT Partei | 16 | 5,0 % | 10,6 % | -5,5 % |
| NPD | 6 | 1,9 % | 1,3 % | +0,6 % |
| AfD | 6 | 1,9 % | 3,5 % | -1,6 % |
| Wählergruppen [Summe] | 1 | 0,3 % | 1,5 % | -1,2 % |
| gültig | 317 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Rothenburg | 465 | 61,3 % | 19,1 % | 8,5 % | 48,4 % | 7,4 % | 1,4 % | 3,9 % | 0,4 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Wettin-Löbejün - OT Neutz, Sporthalle Neutz | 654 | 47,6 % | 25,3 % | 3,0 % | 41,8 % | 4,9 % | 3,0 % | 1,3 % | 0,3 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Plötz | 504 | 51,4 % | 21,7 % | 18,1 % | 31,5 % | 5,5 % | 6,3 % | 8,7 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Wettin-Löbejün - OT Plötz, Gemeinderaum | 503 | 49,7 % | 31,3 % | 5,3 % | 32,9 % | 8,5 % | 4,1 % | 6,9 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wettin-Löbejün - OT Schlettau, Dorfgemeinschaftshaus | 167 | 49,7 % | 27,5 % | 1,2 % | 33,8 % | 11,2 % | 8,8 % | 8,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 172 | 48,8 % | 24,3 % | 4,5 % | 28,0 % | 8,6 % | 8,6 % | 22,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wettin-Löbejün-OT Gimritz-Ortsgemeinschaftshaus | 247 | 55,1 % | 38,1 % | 16,4 % | 20,1 % | 11,9 % | 4,5 % | 7,5 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Wettin-Löbejün-OT Gimritz-Ortsgemeinschaftshaus | 255 | 50,2 % | 32,8 % | 16,8 % | 19,2 % | 12,0 % | 7,2 % | 5,6 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Wettin-Löbejün - OT Gimritz, Ortsgemeinschaftshaus | 258 | 43,4 % | 30,5 % | 22,9 % | 4,8 % | 11,4 % | 12,4 % | 7,6 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Gimritz | 269 | 50,9 % | 45,3 % | 16,8 % | 3,6 % | 18,2 % | 5,1 % | 5,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dorfgemeinschaftshaus Schlettau | 188 | 44,1 % | 37,5 % | 12,5 % | – | 22,5 % | 1,2 % | 12,5 % | 1,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wettin-Löbejün, Stadt – Wettin-Löbejün, Stadt 8: GRUENE 24.3 % vs. 6.5 % im Rest der Gemeinde (z=+12.8, n=317)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.