Petersberg 6 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Petersberg · Wahlbezirk 6
241Wahlberechtigte
131Wähler
54,4 %Wahlbeteiligung
331gültige Stimmen
5,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde PetersbergΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 135 | 40,8 % | 31,1 % | +9,7 % |
| SPD | 62 | 18,7 % | 12,6 % | +6,2 % |
| DIE LINKE | 50 | 15,1 % | 16,7 % | -1,6 % |
| STATT Partei | 42 | 12,7 % | 22,5 % | -9,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 12 | 3,6 % | 6,9 % | -3,3 % |
| NPD | 11 | 3,3 % | 1,5 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 10 | 3,0 % | 3,6 % | -0,6 % |
| AfD | 6 | 1,8 % | 3,0 % | -1,2 % |
| FDP | 3 | 0,9 % | 2,2 % | -1,3 % |
| gültig | 331 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Mösthinsdorf | 196 | 76,0 % | 21,5 % | 9,4 % | 52,3 % | 7,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 2,0 % | 3,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Petersberg - OT Mösthinsdorf, Offenes Haus der Begegnung | 207 | 63,3 % | 29,3 % | 4,9 % | 48,0 % | 1,6 % | 0,8 % | 3,3 % | 0,0 % | 8,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wahlbezirk Mösthinsdorf | 207 | 65,7 % | 31,3 % | 13,7 % | 31,3 % | 9,9 % | 2,3 % | 6,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Mösthinsdorf - Offenes Haus der Begegnung | 210 | 61,9 % | 35,0 % | 8,1 % | 28,5 % | 8,9 % | 2,4 % | 8,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Petersberg - OT Mösthinsdorf, Feuerwehr Versammlungsraum | 217 | 61,3 % | 23,1 % | 9,4 % | 23,9 % | 10,3 % | 4,3 % | 12,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 218 | 61,0 % | 11,0 % | 5,9 % | 19,7 % | 4,5 % | 1,1 % | 54,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Mösthinsdorf | 220 | 67,7 % | 36,3 % | 10,3 % | 18,5 % | 19,2 % | 1,4 % | 5,5 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Petersberg-OT Mösthinsdorf-Feuerwehr Versammlungsraum | 231 | 67,5 % | 25,9 % | 7,5 % | 30,6 % | 17,0 % | 1,4 % | 4,8 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Petersberg - OT Mösthinsdorf, Feuerwehr Versammlungsraum | 239 | 54,8 % | 35,7 % | 20,0 % | 4,3 % | 18,3 % | 2,6 % | 2,6 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Nehlitz | 312 | 66,0 % | 38,2 % | 21,6 % | 3,4 % | 26,5 % | 2,0 % | 2,5 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | ehem. Gemeindeamt Nehlitz | 307 | 55,0 % | 31,5 % | 20,4 % | – | 25,3 % | 3,7 % | 6,8 % | 1,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab – Petersberg – Petersberg 6: 5.4 % ungültig (19 von 350) vs. 1.1 % im Land
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.