Petersberg 5 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Petersberg · Wahlbezirk 5
325Wahlberechtigte
181Wähler
55,7 %Wahlbeteiligung
524gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde PetersbergΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 193 | 36,8 % | 12,6 % | +24,3 % |
| CDU | 171 | 32,6 % | 31,1 % | +1,5 % |
| DIE LINKE | 68 | 13,0 % | 16,7 % | -3,8 % |
| Wählergruppen [Summe] | 42 | 8,0 % | 6,9 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 20 | 3,8 % | 3,6 % | +0,2 % |
| STATT Partei | 19 | 3,6 % | 22,5 % | -18,8 % |
| FDP | 8 | 1,5 % | 2,2 % | -0,6 % |
| AfD | 3 | 0,6 % | 3,0 % | -2,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| gültig | 524 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kütten | 292 | 76,4 % | 29,3 % | 13,5 % | 32,0 % | 6,3 % | 1,8 % | 5,4 % | 0,9 % | 10,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Petersberg - OT Kütten, Gemeindesaal | 306 | 71,6 % | 33,5 % | 6,4 % | 27,1 % | 2,8 % | 1,8 % | 1,4 % | 0,9 % | 15,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wahlbezirk Kütten | 313 | 70,6 % | 35,0 % | 17,5 % | 13,8 % | 11,1 % | 5,1 % | 11,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Kütten - Gemeindesaal | 316 | 63,9 % | 45,8 % | 7,5 % | 19,4 % | 8,5 % | 6,5 % | 8,0 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Petersberg - OT Kütten, Gemeindesaal | 320 | 64,4 % | 30,2 % | 8,4 % | 16,8 % | 8,9 % | 11,4 % | 6,4 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 329 | 70,2 % | 17,5 % | 31,2 % | 10,2 % | 9,0 % | 13,7 % | 12,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wahlbezirk Kütten | 331 | 71,0 % | 41,4 % | 13,4 % | 16,8 % | 7,8 % | 4,3 % | 11,2 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Petersberg-OT Kütten-Gemeindesaal | 338 | 67,8 % | 34,4 % | 12,5 % | 25,0 % | 8,9 % | 7,6 % | 5,8 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Petersberg - OT Kütten, Gemeindesaal | 321 | 55,1 % | 40,0 % | 26,9 % | 2,9 % | 14,9 % | 5,1 % | 1,7 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wahlbezirk Morl | 771 | 56,3 % | 43,7 % | 13,3 % | 6,5 % | 20,8 % | 3,7 % | 4,2 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Veteranentreff Morl | 790 | 42,7 % | 39,0 % | 21,8 % | – | 13,5 % | 5,2 % | 5,5 % | 2,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Petersberg – Petersberg 5: SPD 36.8 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=+18.4, n=524)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.