WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisSalzatal › Wahlbezirk 1

Salzatal 1 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Salzatal · Wahlbezirk 1

1.003Wahlberechtigte
404Wähler
40,3 %Wahlbeteiligung
1.178gültige Stimmen
0,7 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 55,1 % (649 Stimmen) · Gemeinde: 22,3 % 55,1 % DIE LINKE Gemeinde: 22,3 % 22,3 % +32,8 % CDU CDU: 22,9 % (270 Stimmen) · Gemeinde: 39,1 % 22,9 % CDU Gemeinde: 39,1 % 39,1 % -16,2 % SPD SPD: 10,0 % (118 Stimmen) · Gemeinde: 17,3 % 10,0 % SPD Gemeinde: 17,3 % 17,3 % -7,3 % AfD AfD: 3,6 % (42 Stimmen) · Gemeinde: 4,2 % 3,6 % AfD Gemeinde: 4,2 % 4,2 % -0,7 % STATT Partei STATT Partei: 2,5 % (30 Stimmen) · Gemeinde: 7,3 % 2,5 % STATT Partei Gemeinde: 7,3 % 7,3 % -4,8 % GRÜNE GRÜNE: 1,9 % (22 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 1,9 % GRÜNE Gemeinde: 2,8 % 2,8 % -1,0 % FDP FDP: 1,8 % (21 Stimmen) · Gemeinde: 4,3 % 1,8 % FDP Gemeinde: 4,3 % 4,3 % -2,5 % NPD NPD: 1,2 % (14 Stimmen) · Gemeinde: 1,3 % 1,2 % NPD Gemeinde: 1,3 % 1,3 % -0,2 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 1,0 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 1,2 % 1,0 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 1,2 % 1,2 % -0,2 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SalzatalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE64955,1 %22,3 %+32,8 %
CDU27022,9 %39,1 %-16,2 %
SPD11810,0 %17,3 %-7,3 %
AfD423,6 %4,2 %-0,7 %
STATT Partei302,5 %7,3 %-4,8 %
GRÜNE221,9 %2,8 %-1,0 %
FDP211,8 %4,3 %-2,5 %
NPD141,2 %1,3 %-0,2 %
Wählergruppen [Summe]121,0 %1,2 %-0,2 %
gültig1.178
ungültig8

Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Beesenstedt89364,6 % 15,7 %5,0 %45,4 %10,5 %3,6 %2,7 %2,1 %13,6 %
Europawahl 20242024-06-09Salzatal - OT Beesenstedt, Gemeindezentrum 'Weißes Haus'91956,8 % 21,9 %4,5 %37,9 %6,1 %2,5 %2,1 %1,6 %15,4 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Beesenstedt91151,4 % 21,7 %16,7 %28,9 %8,5 %3,3 %9,5 %2,8 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Beesenstedt, Gemeindezentrum 'Weißes Haus'91348,2 % 36,3 %7,4 %25,8 %8,4 %1,9 %10,2 %3,3 %
Europawahl 20192019-05-26Salzatal - OT Beesenstedt, Gemeindezentrum "Weißes Haus"92949,1 % 23,9 %10,4 %24,2 %15,3 %4,0 %4,2 %2,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 196249,0 % 22,6 %8,6 %22,0 %36,1 %4,4 %5,5 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Salzatal-OT Beesenstedt-Gemeindezentrum "Weißes Haus"92557,3 % 35,2 %13,4 %21,3 %16,7 %1,9 %6,5 %1,1 %
Landtagswahl 20162016-03-13Salzatal-OT Beesenstedt-Gemeindezentrum "Weißes Haus"94752,0 % 34,9 %8,5 %20,2 %20,6 %3,3 %5,4 %0,6 %
Europawahl 20142014-05-25Salzatal - OT Beesenstedt, Gemeindezentrum Weißes Haus98040,4 % 27,7 %19,0 %4,6 %32,3 %2,6 %2,6 %1,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22OT Beesenstedt, Gemeindezentrum Weißes Haus98550,9 % 40,8 %13,1 %4,4 %28,6 %2,0 %5,4 %0,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Gemeindezentrum Weißes Haus,OS Beesenstedt1.02539,0 % 34,4 %19,5 %24,7 %5,4 %5,1 %4,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzatal – Salzatal 1: LINKE 55.1 % vs. 18.9 % im Rest der Gemeinde (z=+31.7, n=1178)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Salzatal – Salzatal 1: CDU 22.9 % vs. 40.8 % im Rest der Gemeinde (z=-12.5, n=1178)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.