WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisSchkopau › Wahlbezirk 7

Schkopau 7 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 7

902Wahlberechtigte
453Wähler
50,2 %Wahlbeteiligung
1.315gültige Stimmen
0,5 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 70 % 5-%-Hürde CDU CDU: 66,8 % (878 Stimmen) · Gemeinde: 45,9 % 66,8 % CDU Gemeinde: 45,9 % 45,9 % +20,9 % DIE LINKE DIE LINKE: 14,3 % (188 Stimmen) · Gemeinde: 19,3 % 14,3 % DIE LINKE Gemeinde: 19,3 % 19,3 % -5,0 % SPD SPD: 11,5 % (151 Stimmen) · Gemeinde: 16,5 % 11,5 % SPD Gemeinde: 16,5 % 16,5 % -5,0 % NPD NPD: 2,5 % (33 Stimmen) · Gemeinde: 3,2 % 2,5 % NPD Gemeinde: 3,2 % 3,2 % -0,7 % GRÜNE GRÜNE: 2,4 % (32 Stimmen) · Gemeinde: 5,8 % 2,4 % GRÜNE Gemeinde: 5,8 % 5,8 % -3,4 % FDP FDP: 1,4 % (19 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 1,4 % FDP Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -2,9 % STATT Partei STATT Partei: 1,1 % (14 Stimmen) · Gemeinde: 4,9 % 1,1 % STATT Partei Gemeinde: 4,9 % 4,9 % -3,8 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU87866,8 %45,9 %+20,9 %
DIE LINKE18814,3 %19,3 %-5,0 %
SPD15111,5 %16,5 %-5,0 %
NPD332,5 %3,2 %-0,7 %
GRÜNE322,4 %5,8 %-3,4 %
FDP191,4 %4,4 %-2,9 %
STATT Partei141,1 %4,9 %-3,8 %
gültig1.315
ungültig7

Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-2307 Schkopau - Lochau88368,3 % 19,0 %11,3 %42,0 %5,4 %2,9 %4,7 %1,8 %10,4 %
Europawahl 20242024-06-09Schkopau - Lochau90760,0 % 25,6 %7,3 %34,0 %2,3 %2,1 %2,4 %1,9 %16,2 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Schkopau - OT Lochau (Gaststätte Lindenhof Lochau)86458,4 % 24,0 %25,6 %24,2 %4,2 %4,4 %9,1 %2,4 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Lochau, Gaststätte Lindenhof Lochau86353,7 % 41,8 %7,3 %26,5 %5,3 %4,2 %4,4 %4,0 %
Europawahl 20192019-05-26Schkopau - OT Lochau (Vorraum Kita)85457,8 % 23,3 %11,3 %26,7 %10,7 %5,0 %7,4 %1,7 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 792754,9 % 37,7 %14,8 %22,8 %11,1 %6,5 %4,2 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Schkopau - OT Lochau (Lochau ,Vorraum KITA)87163,5 % 30,2 %13,3 %25,4 %10,9 %3,9 %10,2 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Schkopau - OT Lochau (Lochau ,Vorraum KITA)88262,6 % 30,3 %10,4 %26,7 %14,2 %3,6 %7,2 %2,3 %
Europawahl 20142014-05-25Schkopau - OT Lochau (Sportzentrum)88350,4 % 40,7 %19,7 %8,2 %16,9 %3,3 %2,1 %0,7 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Schkopau - OT Lochau88664,7 % 46,4 %14,0 %4,7 %25,1 %2,5 %2,7 %0,7 %
Landtagswahl 20112011-03-20Lochau - Sportraum des SV Lochau 2000 e.92453,2 % 33,3 %18,8 %21,5 %7,5 %5,2 %3,1 %
Bundestagswahl 20092009-09-27OT Lochau94561,0 % 34,0 %15,8 %30,7 %3,5 %10,8 %
Europawahl 20092009-06-07Vereinsraum Lochau94344,2 % 32,6 %14,0 %25,1 %3,9 %5,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – Schkopau 7: CDU 66.8 % vs. 43.1 % im Rest der Gemeinde (z=+17.3, n=1315)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.