WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014SaalekreisSchkopau › Wahlbezirk 2

Schkopau 2 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Schkopau · Wahlbezirk 2

1.052Wahlberechtigte
517Wähler
49,1 %Wahlbeteiligung
1.472gültige Stimmen
1,3 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde SPD SPD: 35,1 % (516 Stimmen) · Gemeinde: 16,5 % 35,1 % SPD Gemeinde: 16,5 % 16,5 % +18,6 % CDU CDU: 32,5 % (478 Stimmen) · Gemeinde: 45,9 % 32,5 % CDU Gemeinde: 45,9 % 45,9 % -13,4 % DIE LINKE DIE LINKE: 20,6 % (303 Stimmen) · Gemeinde: 19,3 % 20,6 % DIE LINKE Gemeinde: 19,3 % 19,3 % +1,3 % NPD NPD: 3,7 % (54 Stimmen) · Gemeinde: 3,2 % 3,7 % NPD Gemeinde: 3,2 % 3,2 % +0,4 % STATT Partei STATT Partei: 3,1 % (45 Stimmen) · Gemeinde: 4,9 % 3,1 % STATT Partei Gemeinde: 4,9 % 4,9 % -1,8 % GRÜNE GRÜNE: 3,0 % (44 Stimmen) · Gemeinde: 5,8 % 3,0 % GRÜNE Gemeinde: 5,8 % 5,8 % -2,9 % FDP FDP: 2,2 % (32 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 2,2 % FDP Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -2,2 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SchkopauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
SPD51635,1 %16,5 %+18,6 %
CDU47832,5 %45,9 %-13,4 %
DIE LINKE30320,6 %19,3 %+1,3 %
NPD543,7 %3,2 %+0,4 %
STATT Partei453,1 %4,9 %-1,8 %
GRÜNE443,0 %5,8 %-2,9 %
FDP322,2 %4,4 %-2,2 %
gültig1.472
ungültig19

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-2302 Schkopau - Döllnitz97367,1 % 17,5 %7,7 %46,7 %8,3 %2,2 %3,7 %1,8 %10,4 %
Europawahl 20242024-06-09Schkopau - Döllnitz98459,7 % 22,1 %5,7 %38,0 %4,0 %4,0 %2,3 %1,0 %15,7 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Schkopau - OT Döllnitz (Turnhalle)1.00656,2 % 20,9 %20,4 %27,5 %8,9 %3,9 %10,5 %2,1 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Döllnitz, Turnhalle1.00856,6 % 35,9 %5,2 %28,3 %9,8 %5,7 %5,5 %2,0 %
Europawahl 20192019-05-26Schkopau - OT Döllnitz (Turnhalle)1.01462,0 % 23,6 %8,9 %26,1 %16,1 %7,4 %3,9 %3,0 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 21.03361,7 % 23,1 %26,1 %20,4 %16,6 %6,0 %3,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Schkopau - OT Döllnitz (Turnhalle)1.05366,5 % 28,5 %14,7 %22,7 %17,2 %4,1 %7,8 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13Schkopau - OT Döllnitz (Döllnitz Turnhalle)1.04364,8 % 25,0 %10,6 %25,8 %18,2 %4,4 %6,7 %2,0 %
Europawahl 20142014-05-25Schkopau - OT Döllnitz (Turnhalle)1.03648,7 % 28,8 %18,0 %9,6 %23,5 %3,5 %4,1 %2,2 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Schkopau - OT Döllnitz1.03462,0 % 39,4 %16,1 %4,9 %27,1 %2,5 %3,2 %1,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Döllnitz - Grundschule1.09555,4 % 29,5 %19,0 %26,6 %6,6 %4,2 %4,1 %
Bundestagswahl 20092009-09-27OT Döllnitz1.12162,2 % 28,1 %13,8 %34,6 %4,3 %12,2 %
Europawahl 20092009-06-07Grundschule Döllnitz1.11955,9 % 24,3 %20,2 %23,8 %3,3 %11,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – Schkopau 2: SPD 35.1 % vs. 13.7 % im Rest der Gemeinde (z=+23.8, n=1472)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Schkopau – Schkopau 2: CDU 32.5 % vs. 47.8 % im Rest der Gemeinde (z=-11.8, n=1472)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.