Mansfeld, Stadt 2 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Mansfeld, Stadt · Wahlbezirk 2
407Wahlberechtigte
206Wähler
50,6 %Wahlbeteiligung
576gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfeld, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 287 | 49,8 % | 24,4 % | +25,4 % |
| DIE LINKE | 118 | 20,5 % | 22,4 % | -1,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 82 | 14,2 % | 27,3 % | -13,1 % |
| SPD | 72 | 12,5 % | 19,4 % | -6,9 % |
| FDP | 13 | 2,3 % | 3,4 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 4 | 0,7 % | 3,0 % | -2,3 % |
| gültig | 576 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Annarode | 357 | 61,3 % | 16,7 % | 7,9 % | 42,6 % | 9,7 % | 2,3 % | 1,4 % | 4,6 % | 13,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Annarode | 377 | 56,2 % | 22,7 % | 8,1 % | 34,1 % | 3,8 % | 3,3 % | 0,9 % | 0,9 % | 14,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Annarode | 376 | 56,6 % | 27,1 % | 28,1 % | 18,6 % | 8,1 % | 1,9 % | 6,7 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Annarode | 371 | 53,9 % | 45,5 % | 6,8 % | 22,0 % | 5,8 % | 3,1 % | 4,7 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Annarode | 393 | 50,6 % | 24,0 % | 14,3 % | 17,3 % | 12,2 % | 7,1 % | 3,1 % | 5,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 400 | 57,2 % | 14,2 % | 7,1 % | 13,6 % | 14,3 % | 5,7 % | 0,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Annarode | 400 | 60,5 % | 36,7 % | 13,1 % | 18,6 % | 16,9 % | 3,0 % | 5,1 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Annarode | 396 | 58,1 % | 32,0 % | 6,6 % | 25,0 % | 19,3 % | 2,6 % | 3,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Annarode | 407 | 45,5 % | 25,7 % | 19,7 % | 6,0 % | 28,4 % | 2,7 % | 2,7 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Annarode | 415 | 58,8 % | 43,0 % | 16,5 % | 2,1 % | 28,1 % | 2,5 % | 0,0 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus - OT Annarode | 429 | 56,6 % | 35,5 % | 23,9 % | – | 25,2 % | 4,7 % | 0,9 % | 3,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Bürgerhaus OT Annarode | 444 | 59,5 % | 29,4 % | 14,9 % | – | 36,1 % | 3,9 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Annarode, Bürgerhaus | 453 | 33,8 % | 29,5 % | 18,5 % | – | 20,5 % | 0,7 % | 8,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfeld, Stadt – Mansfeld, Stadt 2: CDU 49.8 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+15.3, n=576)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.