Arnstein, Stadt 1 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Arnstein, Stadt · Wahlbezirk 1
430Wahlberechtigte
260Wähler
60,5 %Wahlbeteiligung
723gültige Stimmen
2,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Arnstein, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 381 | 52,7 % | 33,0 % | +19,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 134 | 18,5 % | 37,5 % | -19,0 % |
| DIE LINKE | 98 | 13,6 % | 15,8 % | -2,2 % |
| SPD | 77 | 10,7 % | 8,8 % | +1,9 % |
| FDP | 17 | 2,4 % | 1,9 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 16 | 2,2 % | 3,0 % | -0,8 % |
| gültig | 723 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Alterode | 376 | 67,8 % | 22,5 % | 7,9 % | 43,9 % | 6,3 % | 0,0 % | 3,6 % | 1,6 % | 13,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Alterode | 375 | 58,4 % | 32,5 % | 6,6 % | 31,1 % | 3,3 % | 0,5 % | 1,9 % | 0,9 % | 15,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Alterode | 381 | 58,8 % | 25,7 % | 25,7 % | 23,9 % | 9,0 % | 2,3 % | 7,7 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Alterode, Kulturraum | 381 | 58,5 % | 43,7 % | 6,3 % | 23,9 % | 8,1 % | 2,3 % | 6,3 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Alterode, Gemeinderaum, Einstr. 8 | 391 | 55,8 % | 32,1 % | 11,8 % | 20,8 % | 11,8 % | 2,8 % | 7,1 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 396 | 61,1 % | 15,3 % | 7,4 % | 16,2 % | 11,1 % | 2,4 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Alterode, Gemeinderaum, Einstr. 8 | 392 | 65,3 % | 36,8 % | 14,2 % | 17,4 % | 20,2 % | 0,8 % | 7,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Alterode, Gemeinderaum, Einstr. 8 | 398 | 60,8 % | 40,9 % | 9,9 % | 21,1 % | 13,8 % | 2,6 % | 6,0 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Alterode | 423 | 54,8 % | 34,1 % | 18,4 % | 4,0 % | 21,5 % | 0,4 % | 4,5 % | 3,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Alterode | 423 | 64,1 % | 47,0 % | 14,7 % | 3,4 % | 25,6 % | 3,4 % | 1,9 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Feuerwehr, OT Alterode | 436 | 57,8 % | 36,7 % | 18,1 % | – | 23,0 % | 3,2 % | 8,5 % | 1,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Arnstein, Stadt – Arnstein, Stadt 1: CDU 52.7 % vs. 31.1 % im Rest der Gemeinde (z=+12.5, n=723)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.