Gerbstedt, Stadt 12 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gerbstedt, Stadt · Wahlbezirk 12
1.182Wahlberechtigte
401Wähler
33,9 %Wahlbeteiligung
1.136gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gerbstedt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 328 | 28,9 % | 14,0 % | +14,9 % |
| DIE LINKE | 323 | 28,4 % | 21,4 % | +7,0 % |
| CDU | 304 | 26,8 % | 47,1 % | -20,4 % |
| SPD | 112 | 9,9 % | 12,9 % | -3,0 % |
| FDP | 57 | 5,0 % | 2,6 % | +2,5 % |
| GRÜNE | 12 | 1,1 % | 2,0 % | -1,0 % |
| gültig | 1.136 | |||
| ungültig | 15 |
Wahlbezirk Nr. 12 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gerbstedt OT Siersleben | 979 | 50,9 % | 10,1 % | 11,2 % | 53,3 % | 9,3 % | 1,0 % | 3,4 % | 0,8 % | 10,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gerbstedt OT Siersleben | 1.014 | 45,1 % | 16,9 % | 8,0 % | 41,2 % | 6,0 % | 1,3 % | 2,4 % | 2,0 % | 16,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gerbstedt OT Siersleben | 1.028 | 37,4 % | 18,4 % | 21,8 % | 29,4 % | 8,9 % | 3,1 % | 11,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gerbstedt OT Siersleben | 1.033 | 35,7 % | 29,1 % | 6,1 % | 36,8 % | 11,1 % | 2,5 % | 7,5 % | 0,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Siersleben | 1.072 | 42,0 % | 18,8 % | 10,8 % | 23,6 % | 21,1 % | 5,0 % | 5,0 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.088 | 42,2 % | 11,0 % | 6,6 % | 13,4 % | 51,6 % | 1,3 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Siersleben | 1.067 | 49,8 % | 30,7 % | 14,0 % | 22,8 % | 17,3 % | 1,3 % | 7,5 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Siersleben | 1.117 | 45,8 % | 28,9 % | 9,8 % | 27,1 % | 21,3 % | 2,0 % | 3,2 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Siersleben | 1.161 | 33,6 % | 27,2 % | 21,0 % | 6,3 % | 27,5 % | 3,5 % | 2,2 % | 4,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Rottelsdorf | 256 | 55,9 % | 39,7 % | 17,7 % | 2,8 % | 29,8 % | 2,1 % | 3,5 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | FFw-Gebäude, OT Rottelsdorf | 264 | 48,9 % | 28,9 % | 21,1 % | – | 31,2 % | 3,1 % | 5,5 % | 2,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gerbstedt, Stadt – Gerbstedt, Stadt 12: CDU 26.8 % vs. 50.4 % im Rest der Gemeinde (z=-15.9, n=1136)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.