Eisleben, Lutherstadt 18 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 18
527Wahlberechtigte
271Wähler
51,4 %Wahlbeteiligung
810gültige Stimmen
0,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 442 | 54,6 % | 16,0 % | +38,6 % |
| CDU | 180 | 22,2 % | 26,4 % | -4,2 % |
| DIE LINKE | 107 | 13,2 % | 28,5 % | -15,3 % |
| SPD | 44 | 5,4 % | 22,4 % | -17,0 % |
| GRÜNE | 26 | 3,2 % | 3,1 % | +0,1 % |
| FDP | 11 | 1,4 % | 3,6 % | -2,3 % |
| gültig | 810 | |||
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Hedersleben | 458 | 65,7 % | 10,4 % | 7,1 % | 53,2 % | 9,1 % | 1,3 % | 2,7 % | 1,0 % | 13,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hedersleben | 466 | 58,4 % | 18,8 % | 4,1 % | 40,6 % | 3,0 % | 0,4 % | 3,0 % | 2,2 % | 18,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hedersleben | 484 | 54,5 % | 16,0 % | 21,8 % | 29,8 % | 9,9 % | 1,5 % | 13,4 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hedersleben | 486 | 50,0 % | 29,9 % | 3,7 % | 32,8 % | 12,4 % | 0,8 % | 9,1 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Hedersleben | 489 | 49,7 % | 20,9 % | 8,8 % | 35,6 % | 12,1 % | 5,4 % | 5,4 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 510 | 57,1 % | 18,3 % | 11,0 % | 17,6 % | 13,1 % | 3,8 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, OT Hedersleben | 500 | 56,0 % | 23,6 % | 12,0 % | 32,2 % | 15,9 % | 3,3 % | 8,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, OT Hedersleben | 501 | 56,9 % | 19,4 % | 6,5 % | 36,9 % | 17,6 % | 3,2 % | 3,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, OT Hedersleben | 518 | 44,8 % | 27,9 % | 17,3 % | 6,6 % | 29,6 % | 0,4 % | 3,1 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, OT Hedersleben | 530 | 54,9 % | 39,0 % | 13,1 % | 5,3 % | 31,2 % | 2,5 % | 0,4 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, OT Hedersleben | 554 | 50,5 % | 29,4 % | 23,5 % | – | 27,9 % | 4,8 % | 4,4 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 18: SPD 5.4 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=-11.9, n=810)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.