Eisleben, Lutherstadt 17 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Eisleben, Lutherstadt · Wahlbezirk 17
232Wahlberechtigte
157Wähler
67,7 %Wahlbeteiligung
438gültige Stimmen
2,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Eisleben, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 133 | 30,4 % | 26,4 % | +4,0 % |
| DIE LINKE | 88 | 20,1 % | 28,5 % | -8,5 % |
| SPD | 81 | 18,5 % | 22,4 % | -3,9 % |
| FDP | 62 | 14,2 % | 3,6 % | +10,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 57 | 13,0 % | 16,0 % | -2,9 % |
| GRÜNE | 17 | 3,9 % | 3,1 % | +0,8 % |
| gültig | 438 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schmalzerode | 210 | 67,6 % | 12,2 % | 1,4 % | 61,2 % | 5,0 % | 0,7 % | 5,8 % | 0,0 % | 10,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Schmalzerode | 212 | 63,7 % | 14,6 % | 2,3 % | 50,0 % | 3,8 % | 0,0 % | 6,2 % | 0,0 % | 11,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schmalzerode | 204 | 66,7 % | 23,5 % | 12,1 % | 34,1 % | 8,3 % | 2,3 % | 13,6 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Schmalzerode | 210 | 63,3 % | 38,0 % | 0,0 % | 34,1 % | 9,3 % | 0,8 % | 9,3 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Schmalzerode | 213 | 64,8 % | 24,2 % | 3,1 % | 32,8 % | 7,8 % | 7,0 % | 7,0 % | 4,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 17 | 216 | 70,8 % | 16,5 % | 14,4 % | 31,3 % | 11,6 % | 2,1 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, OT Schmalzerode | 213 | 76,1 % | 30,1 % | 6,4 % | 29,5 % | 14,7 % | 4,5 % | 11,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, OT Schmalzerode | 223 | 67,7 % | 21,8 % | 6,3 % | 35,9 % | 16,2 % | 4,2 % | 8,5 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, OT Schmalzerode | 230 | 67,4 % | 31,2 % | 12,1 % | 9,9 % | 17,7 % | 3,5 % | 7,1 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, OT Schmalzerode | 230 | 64,3 % | 51,1 % | 6,4 % | 4,3 % | 22,7 % | 0,7 % | 6,4 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, OT Schmalzerode | 250 | 63,2 % | 36,2 % | 16,4 % | – | 19,1 % | 5,9 % | 8,6 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, OT Schmalzerode | 253 | 70,0 % | 29,8 % | 8,2 % | – | 35,7 % | 2,3 % | 16,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Feuerwehrgebäude Schmalzer. | 258 | 60,5 % | 31,7 % | 10,8 % | – | 20,1 % | 2,9 % | 13,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Eisleben, Lutherstadt – Eisleben, Lutherstadt 17: FDP 14.2 % vs. 3.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.5, n=438)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.