Sangerhausen, Stadt 16 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 16
1.366Wahlberechtigte
540Wähler
39,5 %Wahlbeteiligung
1.584gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 485 | 30,6 % | 23,2 % | +7,5 % |
| SPD | 463 | 29,2 % | 11,6 % | +17,6 % |
| DIE LINKE | 372 | 23,5 % | 32,5 % | -9,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 159 | 10,0 % | 21,5 % | -11,5 % |
| FDP | 86 | 5,4 % | 8,6 % | -3,1 % |
| GRÜNE | 19 | 1,2 % | 2,7 % | -1,5 % |
| gültig | 1.584 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 16 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Gonna | 508 | 60,8 % | 18,0 % | 11,4 % | 50,3 % | 7,8 % | 1,0 % | 2,3 % | 0,7 % | 7,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Gonna | 525 | 45,1 % | 25,8 % | 9,0 % | 40,3 % | 5,6 % | 0,9 % | 0,9 % | 0,0 % | 12,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Turnhalle Grundschule Oberröblingen | 1.296 | 46,0 % | 20,7 % | 21,4 % | 33,3 % | 7,2 % | 2,5 % | 8,4 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Turnhalle Grundschule Oberröblingen | 1.282 | 45,9 % | 37,3 % | 5,6 % | 35,6 % | 8,0 % | 1,4 % | 4,3 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Oberröblingen - Kindertagesstätte Kinderwelt | 1.267 | 48,2 % | 21,9 % | 12,0 % | 30,7 % | 14,2 % | 4,8 % | 3,0 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 1.301 | 47,6 % | 28,4 % | 20,3 % | 25,2 % | 11,8 % | 2,8 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Oberröblingen - Kindertagesstätte Kinderwelt | 1.275 | 61,9 % | 30,8 % | 14,6 % | 27,6 % | 15,5 % | 1,4 % | 5,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Oberröblingen | 1.302 | 55,5 % | 25,7 % | 8,2 % | 34,6 % | 16,1 % | 3,2 % | 4,5 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Oberröblingen | 1.334 | 40,0 % | 30,0 % | 22,4 % | 5,2 % | 21,6 % | 2,5 % | 4,2 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Oberröblingen | 1.349 | 55,6 % | 42,4 % | 16,2 % | 4,2 % | 25,3 % | 2,4 % | 2,9 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule, OT Oberröblingen | 1.362 | 39,6 % | 31,1 % | 19,6 % | – | 26,9 % | 6,4 % | 2,4 % | 3,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Oberröblingen | 1.364 | 52,4 % | 32,0 % | 14,1 % | – | 32,1 % | 3,0 % | 12,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Grundschule Oberröblingen | 1.366 | 38,7 % | 30,7 % | 20,3 % | – | 26,3 % | 2,6 % | 6,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – Sangerhausen, Stadt 16: SPD 29.2 % vs. 10.5 % im Rest der Gemeinde (z=+24.3, n=1584)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.