Harzgerode, Stadt 5 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Harzgerode, Stadt · Wahlbezirk 5
674Wahlberechtigte
410Wähler
60,8 %Wahlbeteiligung
1.169gültige Stimmen
1,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Harzgerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| Wählergruppen [Summe] | 769 | 65,8 % | 30,1 % | +35,7 % |
| CDU | 249 | 21,3 % | 33,0 % | -11,7 % |
| SPD | 77 | 6,6 % | 17,3 % | -10,7 % |
| DIE LINKE | 52 | 4,4 % | 16,3 % | -11,9 % |
| NPD | 13 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| FDP | 7 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 2 | 0,2 % | 1,1 % | -1,0 % |
| gültig | 1.169 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Dankerode | 580 | 68,3 % | 26,8 % | 11,6 % | 37,7 % | 5,8 % | 2,5 % | 2,0 % | 2,0 % | 9,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Dankerode | 595 | 56,1 % | 40,1 % | 6,7 % | 33,0 % | 1,8 % | 2,4 % | 1,2 % | 1,5 % | 9,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Dankerode | 595 | 55,0 % | 30,0 % | 24,4 % | 18,8 % | 5,6 % | 4,4 % | 10,6 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Dankerode | 589 | 54,3 % | 53,0 % | 7,8 % | 16,3 % | 7,2 % | 2,5 % | 4,4 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Dankerode | 595 | 65,5 % | 39,3 % | 15,5 % | 19,3 % | 9,1 % | 3,5 % | 2,9 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 604 | 65,4 % | 56,2 % | 4,7 % | 4,1 % | 3,7 % | 2,1 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Dankerode | 620 | 70,0 % | 43,3 % | 15,3 % | 15,1 % | 14,4 % | 1,6 % | 7,0 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Dankerode | 634 | 64,8 % | 40,7 % | 11,4 % | 21,3 % | 12,9 % | 2,2 % | 2,7 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Dankerode | 654 | 60,6 % | 42,4 % | 20,4 % | 1,1 % | 16,6 % | 1,3 % | 1,9 % | 3,8 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Dankerode | 658 | 63,1 % | 52,5 % | 17,7 % | 2,3 % | 18,2 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Dankerode | 693 | 60,8 % | 42,2 % | 22,4 % | – | 16,8 % | 3,4 % | 4,4 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Dankerode | 703 | 62,3 % | 40,7 % | 12,3 % | – | 24,4 % | 3,7 % | 14,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Harzgerode, Stadt – Harzgerode, Stadt 5: LINKE 4.4 % vs. 18.3 % im Rest der Gemeinde (z=-12.2, n=1169)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.