WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenKommunalwahl 2014Harz, LandkreisBallenstedt, Stadt › Wahlbezirk 7

Ballenstedt, Stadt 7 Urne

Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Ballenstedt, Stadt · Wahlbezirk 7

1.557Wahlberechtigte
571Wähler
36,7 %Wahlbeteiligung
1.579gültige Stimmen
2,1 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 60 70 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 61,4 % (970 Stimmen) · Gemeinde: 28,2 % 61,4 % DIE LINKE Gemeinde: 28,2 % 28,2 % +33,2 % CDU CDU: 21,8 % (344 Stimmen) · Gemeinde: 35,3 % 21,8 % CDU Gemeinde: 35,3 % 35,3 % -13,5 % SPD SPD: 6,0 % (95 Stimmen) · Gemeinde: 17,3 % 6,0 % SPD Gemeinde: 17,3 % 17,3 % -11,3 % FDP FDP: 4,6 % (72 Stimmen) · Gemeinde: 6,7 % 4,6 % FDP Gemeinde: 6,7 % 6,7 % -2,2 % GRÜNE GRÜNE: 2,7 % (42 Stimmen) · Gemeinde: 8,3 % 2,7 % GRÜNE Gemeinde: 8,3 % 8,3 % -5,7 % NPD NPD: 2,0 % (32 Stimmen) · Gemeinde: 2,3 % 2,0 % NPD Gemeinde: 2,3 % 2,3 % -0,2 % Wählergruppen [Summe] Wählergruppen [Summe]: 1,5 % (24 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,5 % Wählergruppen [Summe] Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Ballenstedt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE97061,4 %28,2 %+33,2 %
CDU34421,8 %35,3 %-13,5 %
SPD956,0 %17,3 %-11,3 %
FDP724,6 %6,7 %-2,2 %
GRÜNE422,7 %8,3 %-5,7 %
NPD322,0 %2,3 %-0,2 %
Wählergruppen [Summe]241,5 %1,9 %-0,4 %
gültig1.579
ungültig34

Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23OT Rieder1.38459,6 % 14,1 %7,1 %52,3 %8,9 %1,6 %2,5 %1,6 %10,7 %
Europawahl 20242024-06-09OT Rieder1.44450,1 % 18,7 %6,1 %42,1 %3,9 %2,0 %2,3 %2,1 %15,1 %
Bundestagswahl 20212021-09-26OT Rieder1.47149,8 % 21,9 %24,7 %25,1 %8,3 %3,1 %9,2 %3,1 %
Landtagswahl 20212021-06-06OT Rieder1.47046,2 % 32,9 %8,7 %27,5 %10,0 %2,1 %6,6 %3,6 %
Europawahl 20192019-05-26OT Rieder1.45849,7 % 22,4 %11,3 %25,2 %17,6 %6,5 %3,5 %1,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 71.49549,6 % 21,8 %10,5 %21,6 %32,6 %7,5 %5,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24OT Rieder1.48861,3 % 29,0 %13,5 %22,9 %20,1 %2,1 %5,8 %2,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13OT Rieder1.48055,8 % 28,4 %6,9 %31,0 %20,4 %1,9 %2,9 %1,9 %
Europawahl 20142014-05-25OT Rieder1.53136,7 % 31,4 %14,1 %5,7 %27,6 %3,3 %2,2 %1,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 3

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Ballenstedt, Stadt – Ballenstedt, Stadt 7: LINKE 61.4 % vs. 20.6 % im Rest der Gemeinde (z=+40.1, n=1579)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Ballenstedt, Stadt – Ballenstedt, Stadt 7: SPD 6.0 % vs. 19.9 % im Rest der Gemeinde (z=-13.8, n=1579)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Ballenstedt, Stadt – Ballenstedt, Stadt 7: CDU 21.8 % vs. 38.4 % im Rest der Gemeinde (z=-13.5, n=1579)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.