Weißenfels, Stadt 31 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 31
149Wahlberechtigte
81Wähler
54,4 %Wahlbeteiligung
231gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 110 | 47,6 % | 36,6 % | +11,0 % |
| FDP | 39 | 16,9 % | 1,7 % | +15,1 % |
| SPD | 23 | 10,0 % | 13,7 % | -3,7 % |
| DIE LINKE | 21 | 9,1 % | 18,5 % | -9,4 % |
| Wählergruppen [Summe] | 20 | 8,7 % | 19,3 % | -10,7 % |
| NPD | 12 | 5,2 % | 4,3 % | +0,9 % |
| AfD | 4 | 1,7 % | 3,2 % | -1,5 % |
| GRÜNE | 2 | 0,9 % | 2,5 % | -1,6 % |
| gültig | 231 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 31 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 31 - Grundschule Tagewerben | 670 | 66,0 % | 16,2 % | 7,3 % | 44,7 % | 10,3 % | 1,6 % | 2,5 % | 0,2 % | 15,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - OT Tagewerben (Grundschule, Turnhalle) | 691 | 55,3 % | 19,5 % | 6,7 % | 37,2 % | 3,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 0,5 % | 18,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - OT Obschütz (Gaststätte Obschützer Hof) | 94 | 74,5 % | 24,3 % | 25,7 % | 31,4 % | 7,1 % | 1,4 % | 4,3 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - OT Obschütz (Gaststätte Obschützer Hof) | 96 | 68,8 % | 36,9 % | 10,8 % | 32,3 % | 7,7 % | 1,5 % | 0,0 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - OT Pettstädt (Dorfgemeinschaftshaus) | 144 | 52,8 % | 30,7 % | 5,3 % | 29,3 % | 5,3 % | 6,7 % | 9,3 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 31 | 146 | 52,7 % | 40,5 % | 1,8 % | 23,2 % | 7,7 % | 1,8 % | 16,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Pettstädt (Feuerwehr) | 145 | 64,8 % | 27,2 % | 12,0 % | 23,9 % | 8,7 % | 4,3 % | 15,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Pettstädt | 149 | 67,8 % | 25,8 % | 7,2 % | 32,0 % | 9,3 % | 1,0 % | 10,3 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Pettstädt | 146 | 52,7 % | 39,7 % | 17,8 % | 4,1 % | 13,7 % | 0,0 % | 8,2 % | 2,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF - OT Pettstädt | 150 | 68,0 % | 45,1 % | 22,5 % | 5,9 % | 11,8 % | 1,0 % | 3,9 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Pettstädt | 148 | 60,1 % | 33,7 % | 16,3 % | – | 18,6 % | 5,8 % | 10,5 % | 3,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – Weißenfels, Stadt 31: FDP 16.9 % vs. 1.6 % im Rest der Gemeinde (z=+18.3, n=231)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.