Weißenfels, Stadt 23 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 23
845Wahlberechtigte
396Wähler
46,9 %Wahlbeteiligung
1.161gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 625 | 53,8 % | 36,6 % | +17,2 % |
| DIE LINKE | 206 | 17,7 % | 18,5 % | -0,8 % |
| SPD | 118 | 10,2 % | 13,7 % | -3,5 % |
| Wählergruppen [Summe] | 104 | 9,0 % | 19,3 % | -10,4 % |
| AfD | 45 | 3,9 % | 3,2 % | +0,6 % |
| NPD | 29 | 2,5 % | 4,3 % | -1,8 % |
| GRÜNE | 22 | 1,9 % | 2,5 % | -0,6 % |
| FDP | 12 | 1,0 % | 1,7 % | -0,7 % |
| gültig | 1.161 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 23 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 23 - Bürgerhaus Leißling | 780 | 61,2 % | 16,9 % | 9,1 % | 44,5 % | 6,6 % | 2,8 % | 4,4 % | 1,3 % | 12,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - OT Leißling (Bürgerhaus, Heimatstube) | 788 | 57,9 % | 26,2 % | 5,8 % | 35,6 % | 2,2 % | 2,4 % | 1,3 % | 0,4 % | 16,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels -R- OT Leißling (Bürgerhaus) | 794 | 56,3 % | 21,5 % | 25,1 % | 30,3 % | 4,5 % | 2,3 % | 8,6 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels -R- OT Leißling (Bürgerhaus) | 798 | 47,6 % | 42,3 % | 6,3 % | 32,5 % | 4,2 % | 1,1 % | 6,9 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - OT Leißling (Bürgerhaus) | 797 | 58,5 % | 28,8 % | 10,5 % | 26,4 % | 10,3 % | 7,0 % | 2,8 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 23 | 812 | 58,5 % | 28,3 % | 7,5 % | 22,1 % | 9,0 % | 4,2 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Leißling (Bürgerhaus) | 814 | 65,6 % | 32,4 % | 10,6 % | 24,3 % | 13,7 % | 2,3 % | 11,6 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Leißling (Bürgerhaus) | 813 | 62,7 % | 32,3 % | 10,2 % | 28,5 % | 13,1 % | 1,8 % | 5,4 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Leißling (Bürgerhaus) | 827 | 46,8 % | 43,0 % | 16,6 % | 7,0 % | 17,1 % | 1,9 % | 1,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF - OT Leißling (Gaststätte Thüringer Pforte) | 827 | 67,0 % | 46,6 % | 17,4 % | 6,2 % | 20,8 % | 1,6 % | 1,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Leißling Gaststätte | 856 | 52,9 % | 39,8 % | 17,8 % | – | 21,3 % | 4,0 % | 4,0 % | 6,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – Weißenfels, Stadt 23: CDU 53.8 % vs. 36.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.6, n=1161)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.