Osterfeld, Stadt 2 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Osterfeld, Stadt · Wahlbezirk 2
203Wahlberechtigte
295Wähler
145,3 %Wahlbeteiligung
860gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Osterfeld, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 365 | 42,4 % | 41,5 % | +0,9 % |
| SPD | 186 | 21,6 % | 22,8 % | -1,2 % |
| DIE LINKE | 119 | 13,8 % | 13,2 % | +0,6 % |
| FDP | 66 | 7,7 % | 7,3 % | +0,4 % |
| AfD | 42 | 4,9 % | 5,7 % | -0,8 % |
| NPD | 36 | 4,2 % | 4,5 % | -0,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 32 | 3,7 % | 3,2 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 14 | 1,6 % | 1,8 % | -0,2 % |
| gültig | 860 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Osterfeld - OT Kleinhelmsdorf (ehem. Gemeindeamt) | 806 | 44,0 % | 24,9 % | 6,0 % | 42,0 % | 3,1 % | 1,4 % | 1,7 % | 0,9 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Osterfeld - OT Kleinhelmsdorf (ehem. Gemeindeamt) | 806 | 47,3 % | 21,0 % | 19,1 % | 30,6 % | 6,6 % | 2,7 % | 8,2 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Osterfeld - OT Kleinhelmsdorf (ehem. Gemeindeamt) | 812 | 42,1 % | 41,3 % | 5,9 % | 28,9 % | 7,1 % | 3,8 % | 4,1 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Osterfeld - OT Kleinhelmsdorf (ehem. Gemeindeamt) | 470 | 43,2 % | 19,5 % | 14,0 % | 26,0 % | 14,0 % | 5,5 % | 3,0 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 510 | 41,4 % | 11,6 % | 42,4 % | 19,8 % | 9,3 % | 4,5 % | 5,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Osterfeld - OT Kleinhelmsdorf (ehem. Gemeindeamt) | 201 | 67,7 % | 27,9 % | 6,6 % | 38,2 % | 8,8 % | 0,7 % | 8,1 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Osterfeld - OT Haardorf | 196 | 77,6 % | 28,9 % | 7,7 % | 34,5 % | 9,2 % | 6,3 % | 4,9 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Osterfeld - OT Haardorf | 196 | 60,7 % | 32,5 % | 22,2 % | 6,0 % | 12,0 % | 5,1 % | 1,7 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Osterfeld - OT Haardorf | 205 | 65,9 % | 42,6 % | 20,9 % | 2,3 % | 16,3 % | 5,4 % | 3,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Haardorf | 207 | 62,3 % | 33,3 % | 23,0 % | – | 16,7 % | 4,8 % | 4,0 % | 2,4 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
error Mehr Wähler als Wahlberechtigte – Osterfeld, Stadt 2: 295 Wähler bei 203 Wahlberechtigten
Konsistenz: In einem Urnenwahlbezirk wurden mehr Wähler gezählt als Wahlberechtigte eingetragen sind.
Konsistenz: In einem Urnenwahlbezirk wurden mehr Wähler gezählt als Wahlberechtigte eingetragen sind.
info Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab – Osterfeld, Stadt – Osterfeld, Stadt 2: Wahlbeteiligung 145.3 % vs. 48.6 % im Kreis (z=+4.2)
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.
Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab.