Gröningen, Stadt 1 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gröningen, Stadt · Wahlbezirk 1
1.586Wahlberechtigte
527Wähler
33,2 %Wahlbeteiligung
1.521gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gröningen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 795 | 52,3 % | 44,6 % | +7,7 % |
| CDU | 426 | 28,0 % | 29,0 % | -1,0 % |
| DIE LINKE | 186 | 12,2 % | 15,5 % | -3,3 % |
| GRÜNE | 46 | 3,0 % | 2,7 % | +0,3 % |
| Einzelbewerber/-innen [Summe] | 35 | 2,3 % | 4,3 % | -2,0 % |
| FDP | 33 | 2,2 % | 3,9 % | -1,7 % |
| gültig | 1.521 | |||
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gröningen, Grabenstraße 14 | 1.562 | 40,4 % | 25,1 % | 17,8 % | 20,1 % | 13,4 % | 7,3 % | 5,1 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.586 | 40,2 % | 14,3 % | 50,0 % | 11,4 % | 8,3 % | 2,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gröningen, Grabenstraße 14 | 1.528 | 55,0 % | 32,4 % | 19,4 % | 17,2 % | 17,6 % | 1,5 % | 6,3 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gröningen, Grabenstraße 14 | 1.542 | 47,5 % | 33,3 % | 12,5 % | 23,5 % | 15,8 % | 3,2 % | 3,8 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gröningen, Marktstr.7, Sitzungssaal | 1.552 | 33,3 % | 28,5 % | 33,7 % | 5,5 % | 18,8 % | 2,6 % | 1,4 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gröningen, Markstr. 7, Sitzungssaal | 1.543 | 48,9 % | 40,2 % | 24,7 % | 2,4 % | 22,1 % | 2,0 % | 2,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Gröningen, Markstr. 7, Sitzungssaal | 945 | 47,4 % | 36,0 % | 27,3 % | – | 18,0 % | 5,5 % | 2,7 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Gröningen, Stadt, Markstr. 7 | 960 | 51,9 % | 29,8 % | 19,7 % | – | 33,3 % | 3,9 % | 8,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Gröningen, Stadt | 957 | 36,6 % | 36,6 % | 20,5 % | – | 18,4 % | 4,2 % | 4,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gröningen, Stadt – Gröningen, Stadt 1: SPD 52.3 % vs. 37.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.8, n=1521)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.