Calvörde 1 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Calvörde · Wahlbezirk 1
1.424Wahlberechtigte
487Wähler
34,2 %Wahlbeteiligung
1.372gültige Stimmen
1,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde CalvördeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 484 | 35,3 % | 45,0 % | -9,8 % |
| DIE LINKE | 319 | 23,3 % | 17,6 % | +5,7 % |
| FDP | 224 | 16,3 % | 8,2 % | +8,1 % |
| Wählergruppen [Summe] | 200 | 14,6 % | 19,8 % | -5,2 % |
| SPD | 106 | 7,7 % | 7,1 % | +0,6 % |
| PIRATEN | 29 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 10 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| gültig | 1.372 | |||
| ungültig | 27 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Flecken Calvörde, Haldensleber Str. 21, Bürgersaal | 1.385 | 39,2 % | 20,1 % | 12,0 % | 19,1 % | 14,6 % | 7,9 % | 9,0 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.444 | 38,4 % | 24,6 % | 6,2 % | 14,9 % | 14,4 % | 4,8 % | 13,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Flecken Calvörde, Haldensleber Str. 21, Bürgersaal | 1.380 | 52,6 % | 30,3 % | 16,9 % | 16,7 % | 20,5 % | 1,4 % | 7,8 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Flecken Calvörde, Haldensleber Str. 21, Bürgersaal | 1.396 | 49,0 % | 30,7 % | 11,8 % | 23,3 % | 15,4 % | 4,1 % | 5,9 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Calvörde, Haldensleber Str. 21, Bürgersaal | 1.405 | 34,7 % | 31,3 % | 24,5 % | 5,1 % | 20,5 % | 2,8 % | 3,6 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Calvörde, OT Calvörde, Haldensleber Str., Bürgersaal | 1.407 | 46,6 % | 40,9 % | 20,8 % | 4,6 % | 20,4 % | 3,6 % | 3,5 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berenbrock, Dorfstraße 10, Gemeindebüro | 1.465 | 39,5 % | 35,5 % | 18,8 % | – | 24,5 % | 5,5 % | 3,6 % | 3,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Calvörde, Flecken, Geschw.- Sch.-Str. 17 | 1.488 | 51,7 % | 29,9 % | 15,1 % | – | 33,9 % | 2,7 % | 12,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Neuer Wahlbezirk | 1.495 | 36,0 % | 31,4 % | 14,9 % | – | 23,1 % | 2,2 % | 11,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Calvörde – Calvörde 1: FDP 16.3 % vs. 3.2 % im Rest der Gemeinde (z=+27.9, n=1372)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Calvörde – Calvörde 1: CDU 35.3 % vs. 51.1 % im Rest der Gemeinde (z=-11.8, n=1372)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.