Klötze, Stadt 13 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Klötze, Stadt · Wahlbezirk 13
334Wahlberechtigte
152Wähler
45,5 %Wahlbeteiligung
427gültige Stimmen
1,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Klötze, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 153 | 35,8 % | 48,1 % | -12,3 % |
| FDP | 136 | 31,9 % | 7,1 % | +24,8 % |
| SPD | 68 | 15,9 % | 26,4 % | -10,4 % |
| DIE LINKE | 47 | 11,0 % | 13,4 % | -2,4 % |
| GRÜNE | 19 | 4,4 % | 3,2 % | +1,3 % |
| Wählergruppen [Summe] | 4 | 0,9 % | 1,8 % | -0,9 % |
| gültig | 427 | |||
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 013 Klötze Steimke | 309 | 73,5 % | 16,9 % | 6,7 % | 39,6 % | 13,3 % | 2,7 % | 6,7 % | 3,6 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Klötze Steimke | 321 | 66,0 % | 24,0 % | 6,7 % | 30,8 % | 5,8 % | 3,4 % | 2,4 % | 1,4 % | 13,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Klötze Steimke | 327 | 66,4 % | 20,1 % | 29,9 % | 16,8 % | 7,5 % | 3,7 % | 8,9 % | 11,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Steimke | 320 | 64,4 % | 38,2 % | 7,8 % | 17,2 % | 10,3 % | 2,5 % | 6,4 % | 14,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Klötze, Steimke | 321 | 66,4 % | 23,4 % | 11,7 % | 18,5 % | 16,6 % | 8,8 % | 5,9 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 328 | 64,9 % | 17,3 % | 14,2 % | 14,2 % | 15,8 % | 8,7 % | 24,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Klötze, Steimke | 333 | 72,7 % | 32,9 % | 20,8 % | 15,8 % | 14,6 % | 3,3 % | 7,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klötze, Steimke | 325 | 66,5 % | 35,3 % | 14,0 % | 27,1 % | 14,0 % | 1,4 % | 3,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Klötze, Steimke | 331 | 45,6 % | 34,9 % | 26,7 % | 3,4 % | 15,1 % | 6,2 % | 4,1 % | 4,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klötze, Steimke | 333 | 72,1 % | 47,1 % | 24,4 % | 1,3 % | 16,8 % | 3,8 % | 2,9 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Steimke | 331 | 53,5 % | 35,4 % | 21,7 % | – | 20,6 % | 8,0 % | 5,7 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Klötze, Stadt – Klötze, Stadt 13: FDP 31.9 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+22.4, n=427)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.