Klötze, Stadt 7 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Klötze, Stadt · Wahlbezirk 7
719Wahlberechtigte
318Wähler
44,2 %Wahlbeteiligung
916gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Klötze, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 348 | 38,0 % | 48,1 % | -10,1 % |
| FDP | 172 | 18,8 % | 7,1 % | +11,7 % |
| SPD | 170 | 18,6 % | 26,4 % | -7,8 % |
| DIE LINKE | 157 | 17,1 % | 13,4 % | +3,7 % |
| Wählergruppen [Summe] | 36 | 3,9 % | 1,8 % | +2,1 % |
| GRÜNE | 33 | 3,6 % | 3,2 % | +0,4 % |
| gültig | 916 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 7 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 007 Klötze Kunrau | 615 | 70,4 % | 20,3 % | 9,3 % | 41,0 % | 8,6 % | 3,5 % | 2,3 % | 1,6 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Klötze Kunrau | 638 | 59,7 % | 25,0 % | 8,9 % | 34,1 % | 3,8 % | 1,6 % | 1,9 % | 2,7 % | 14,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Klötze Kunrau | 644 | 58,2 % | 19,5 % | 30,0 % | 19,7 % | 9,7 % | 4,1 % | 8,9 % | 2,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kunrau | 645 | 57,7 % | 35,5 % | 9,4 % | 21,3 % | 11,1 % | 4,7 % | 5,8 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Klötze, Kunrau | 666 | 50,0 % | 24,4 % | 14,4 % | 19,7 % | 14,1 % | 5,3 % | 4,7 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 692 | 49,0 % | 25,3 % | 11,7 % | 20,8 % | 14,2 % | 5,6 % | 16,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Klötze, Kunrau | 678 | 63,1 % | 33,0 % | 22,4 % | 17,9 % | 13,7 % | 1,2 % | 7,3 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klötze, Kunrau | 691 | 55,3 % | 28,4 % | 12,1 % | 24,9 % | 15,3 % | 4,3 % | 6,7 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Klötze, Kunrau | 701 | 44,7 % | 29,2 % | 25,4 % | 2,4 % | 20,7 % | 3,7 % | 4,1 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klötze, Kunrau | 709 | 61,6 % | 40,7 % | 19,2 % | 3,7 % | 23,6 % | 5,1 % | 2,8 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kunrau | 735 | 47,8 % | 25,6 % | 24,1 % | – | 24,7 % | 11,3 % | 3,5 % | 1,7 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Klötze, Stadt – Klötze, Stadt 7: FDP 18.8 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+16.4, n=916)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.