Arendsee (Altmark), Stadt 15 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Arendsee (Altmark), Stadt · Wahlbezirk 15
238Wahlberechtigte
125Wähler
52,5 %Wahlbeteiligung
369gültige Stimmen
0,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Arendsee (Altmark), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 115 | 31,2 % | 40,9 % | -9,7 % |
| DIE LINKE | 94 | 25,5 % | 29,9 % | -4,4 % |
| Wählergruppen [Summe] | 56 | 15,2 % | 7,7 % | +7,5 % |
| GRÜNE | 55 | 14,9 % | 4,1 % | +10,8 % |
| SPD | 32 | 8,7 % | 8,1 % | +0,6 % |
| FDP | 17 | 4,6 % | 9,3 % | -4,7 % |
| gültig | 369 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 15 Arendsee, Mechau | 212 | 71,7 % | 16,8 % | 10,1 % | 45,0 % | 11,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 1,3 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Mechau | 210 | 60,0 % | 18,4 % | 7,2 % | 36,8 % | 8,0 % | 1,6 % | 0,8 % | 4,0 % | 13,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mechau | 210 | 62,9 % | 17,4 % | 32,6 % | 22,0 % | 9,8 % | 4,5 % | 3,0 % | 6,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Mechau | 210 | 59,5 % | 31,1 % | 8,2 % | 18,0 % | 15,6 % | 4,1 % | 1,6 % | 11,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Arendsee, Mechau | 214 | 60,7 % | 24,2 % | 18,0 % | 10,9 % | 23,4 % | 3,9 % | 3,9 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 15 | 226 | 67,7 % | 18,5 % | 10,0 % | 10,5 % | 30,1 % | 7,1 % | 8,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Arendsee, Mechau | 200 | 62,5 % | 34,7 % | 20,2 % | 12,1 % | 25,8 % | 2,4 % | 1,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Arendsee, Kaulitz | 166 | 73,5 % | 31,1 % | 10,9 % | 4,2 % | 23,5 % | 24,4 % | 2,5 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Arendsee, Binde | 226 | 51,3 % | 26,1 % | 18,3 % | 4,3 % | 28,7 % | 8,7 % | 1,7 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Arendsee, Binde | 230 | 62,2 % | 37,6 % | 17,0 % | 2,8 % | 27,7 % | 7,8 % | 2,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Binde | 249 | 51,4 % | 25,4 % | 20,6 % | – | 24,6 % | 12,7 % | 7,1 % | 1,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Arendsee (Altmark), Stadt – Arendsee (Altmark), Stadt 15: GRUENE 14.9 % vs. 3.6 % im Rest der Gemeinde (z=+11.6, n=369)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.