Gardelegen, Hansestadt 20 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gardelegen, Hansestadt · Wahlbezirk 20
203Wahlberechtigte
106Wähler
52,2 %Wahlbeteiligung
304gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gardelegen, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 198 | 65,1 % | 20,3 % | +44,8 % |
| CDU | 39 | 12,8 % | 31,8 % | -18,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 31 | 10,2 % | 10,0 % | +0,2 % |
| SPD | 22 | 7,2 % | 28,9 % | -21,7 % |
| GRÜNE | 11 | 3,6 % | 4,2 % | -0,6 % |
| FDP | 3 | 1,0 % | 4,8 % | -3,8 % |
| gültig | 304 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 20 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 20 Gardelegen, Zichtau | 167 | 69,5 % | 18,3 % | 7,8 % | 35,7 % | 9,6 % | 1,7 % | 3,5 % | 0,9 % | 20,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen, Zichtau | 174 | 61,5 % | 24,5 % | 9,4 % | 30,2 % | 7,5 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,9 % | 13,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen, Zichtau | 181 | 53,6 % | 31,2 % | 17,7 % | 17,7 % | 13,5 % | 2,1 % | 9,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindebüro Zichtau | 181 | 54,1 % | 36,5 % | 11,5 % | 19,8 % | 15,6 % | 0,0 % | 5,2 % | 6,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gardelegen, Zichtau | 193 | 58,5 % | 21,8 % | 10,0 % | 17,3 % | 23,6 % | 8,2 % | 2,7 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 20 | 198 | 65,7 % | 26,1 % | 9,6 % | 23,1 % | 28,2 % | 5,3 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Zichtau | 192 | 59,9 % | 35,7 % | 15,2 % | 11,6 % | 20,5 % | 0,9 % | 8,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Zichtau | 199 | 60,8 % | 26,1 % | 7,6 % | 29,4 % | 18,5 % | 1,7 % | 4,2 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Zichtau | 198 | 49,0 % | 24,2 % | 12,6 % | 11,6 % | 27,4 % | 1,1 % | 1,1 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Zichtau | 210 | 56,2 % | 36,2 % | 19,8 % | 6,0 % | 23,3 % | 2,6 % | 1,7 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zichtau | 228 | 49,1 % | 31,8 % | 21,8 % | – | 27,3 % | 0,9 % | 3,6 % | 0,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gardelegen, Hansestadt – Gardelegen, Hansestadt 20: LINKE 65.1 % vs. 19.7 % im Rest der Gemeinde (z=+19.9, n=304)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.