Gardelegen, Hansestadt 19 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gardelegen, Hansestadt · Wahlbezirk 19
177Wahlberechtigte
108Wähler
61,0 %Wahlbeteiligung
308gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gardelegen, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 119 | 38,6 % | 20,3 % | +18,3 % |
| CDU | 76 | 24,7 % | 31,8 % | -7,1 % |
| GRÜNE | 59 | 19,2 % | 4,2 % | +14,9 % |
| Wählergruppen [Summe] | 25 | 8,1 % | 10,0 % | -1,9 % |
| SPD | 24 | 7,8 % | 28,9 % | -21,1 % |
| FDP | 5 | 1,6 % | 4,8 % | -3,1 % |
| gültig | 308 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 19 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 19 Gardelegen, Wiepke | 171 | 70,8 % | 24,4 % | 4,2 % | 35,3 % | 15,1 % | 3,4 % | 5,9 % | 0,0 % | 11,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen, Wiepke | 174 | 66,7 % | 30,7 % | 6,1 % | 31,6 % | 7,9 % | 2,6 % | 0,9 % | 2,6 % | 8,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen, Wiepke | 175 | 62,9 % | 28,3 % | 21,7 % | 17,9 % | 5,7 % | 2,8 % | 20,8 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Gemeindebüro Wiepke | 173 | 60,1 % | 46,1 % | 13,7 % | 19,6 % | 3,9 % | 3,9 % | 5,9 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gardelegen, Wiepke | 179 | 58,1 % | 33,3 % | 16,7 % | 22,5 % | 7,8 % | 6,9 % | 6,9 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 19 | 187 | 62,6 % | 33,0 % | 15,3 % | 19,8 % | 10,6 % | 7,1 % | 5,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Wiepke | 178 | 73,6 % | 38,2 % | 18,3 % | 19,8 % | 12,2 % | 1,5 % | 8,4 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Wiepke | 180 | 71,1 % | 37,2 % | 9,1 % | 25,6 % | 12,4 % | 3,3 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Wiepke | 175 | 56,6 % | 44,4 % | 10,1 % | 12,1 % | 18,2 % | 4,0 % | 3,0 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Wiepke | 174 | 67,2 % | 51,3 % | 11,3 % | 3,5 % | 21,7 % | 0,9 % | 1,7 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wiepke | 178 | 62,4 % | 50,5 % | 17,8 % | – | 13,1 % | 2,8 % | 2,8 % | 0,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gardelegen, Hansestadt – Gardelegen, Hansestadt 19: GRUENE 19.2 % vs. 4.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.5, n=308)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.