Gardelegen, Hansestadt 18 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gardelegen, Hansestadt · Wahlbezirk 18
225Wahlberechtigte
156Wähler
69,3 %Wahlbeteiligung
454gültige Stimmen
0,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gardelegen, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FDP | 277 | 61,0 % | 4,8 % | +56,2 % |
| CDU | 76 | 16,7 % | 31,8 % | -15,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 33 | 7,3 % | 10,0 % | -2,7 % |
| SPD | 29 | 6,4 % | 28,9 % | -22,5 % |
| DIE LINKE | 28 | 6,2 % | 20,3 % | -14,2 % |
| GRÜNE | 11 | 2,4 % | 4,2 % | -1,8 % |
| gültig | 454 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 18 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 18 Gardelegen, Wannefeld | 201 | 68,2 % | 14,6 % | 10,9 % | 49,6 % | 7,3 % | 0,0 % | 5,8 % | 2,9 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen, Wannefeld | 204 | 62,3 % | 26,2 % | 8,7 % | 37,3 % | 2,4 % | 0,8 % | 2,4 % | 3,2 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen, Wannefeld | 209 | 60,3 % | 28,0 % | 28,0 % | 22,4 % | 4,8 % | 0,8 % | 9,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | FFW Versammlungsraum Wannefeld | 207 | 62,8 % | 36,4 % | 11,6 % | 23,3 % | 8,5 % | 0,8 % | 7,0 % | 4,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gardelegen, Wannefeld, Polvitz | 211 | 64,0 % | 34,8 % | 8,3 % | 28,0 % | 8,3 % | 3,8 % | 2,3 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 18 | 216 | 70,8 % | 39,4 % | 10,5 % | 26,2 % | 7,5 % | 3,6 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Wannefeld | 215 | 67,9 % | 31,7 % | 14,5 % | 16,6 % | 16,6 % | 4,1 % | 10,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Wannefeld | 225 | 63,6 % | 41,0 % | 12,2 % | 20,1 % | 8,6 % | 2,9 % | 2,2 % | 6,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Wannefeld | 219 | 62,1 % | 34,6 % | 26,2 % | 5,4 % | 12,3 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Wannefeld | 221 | 73,8 % | 51,3 % | 12,3 % | 5,2 % | 20,8 % | 2,6 % | 3,2 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wannefeld | 235 | 69,4 % | 42,4 % | 16,5 % | – | 16,5 % | 6,3 % | 8,2 % | 1,3 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gardelegen, Hansestadt – Gardelegen, Hansestadt 18: FDP 61.0 % vs. 3.6 % im Rest der Gemeinde (z=+65.8, n=454)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.