Gardelegen, Hansestadt 17 Urne
Kommunalwahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Gardelegen, Hansestadt · Wahlbezirk 17
182Wahlberechtigte
106Wähler
58,2 %Wahlbeteiligung
308gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gardelegen, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| FDP | 105 | 34,1 % | 4,8 % | +29,3 % |
| CDU | 66 | 21,4 % | 31,8 % | -10,3 % |
| DIE LINKE | 49 | 15,9 % | 20,3 % | -4,4 % |
| SPD | 46 | 14,9 % | 28,9 % | -14,0 % |
| Wählergruppen [Summe] | 29 | 9,4 % | 10,0 % | -0,6 % |
| GRÜNE | 13 | 4,2 % | 4,2 % | -0,0 % |
| gültig | 308 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 17 Gardelegen, Roxförde | 173 | 71,7 % | 27,9 % | 7,4 % | 32,8 % | 16,4 % | 4,1 % | 1,6 % | 2,5 % | 6,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gardelegen, Roxförde | 187 | 71,1 % | 26,3 % | 11,3 % | 29,3 % | 6,8 % | 3,0 % | 0,8 % | 1,5 % | 6,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Gardelegen, Roxförde | 166 | 63,3 % | 23,8 % | 18,1 % | 17,1 % | 10,5 % | 3,8 % | 11,4 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | FFW Versammlungsraum Roxförde | 169 | 54,4 % | 42,9 % | 6,6 % | 13,2 % | 5,5 % | 3,3 % | 8,8 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Gardelegen, Roxförde | 176 | 60,8 % | 32,4 % | 15,2 % | 11,4 % | 17,1 % | 3,8 % | 4,8 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 17 | 179 | 69,8 % | 37,2 % | 11,1 % | 14,1 % | 20,4 % | 3,8 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gardelegen, Roxförde | 179 | 70,4 % | 34,7 % | 15,3 % | 12,9 % | 21,8 % | 5,6 % | 7,3 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gardelegen, Roxförde | 177 | 66,1 % | 44,2 % | 8,8 % | 23,9 % | 11,5 % | 4,4 % | 2,7 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Gardelegen, Roxförde | 177 | 52,0 % | 43,2 % | 21,6 % | 6,8 % | 20,5 % | 0,0 % | 0,0 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Gardelegen, Roxförde | 179 | 68,2 % | 47,1 % | 18,5 % | 2,5 % | 20,2 % | 3,4 % | 2,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Roxförde | 194 | 63,9 % | 44,8 % | 18,1 % | – | 24,1 % | 5,2 % | 1,7 % | 0,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Gardelegen, Hansestadt – Gardelegen, Hansestadt 17: FDP 34.1 % vs. 4.4 % im Rest der Gemeinde (z=+25.6, n=308)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.