Harzblick Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Wernigerode · Wahlbezirk 000009
1.576Wahlberechtigte
632Wähler
40,1 %Wahlbeteiligung
615gültige Stimmen
2,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt WernigerodeΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 188 | 30,6 % | 26,7 % | +3,8 % |
| CDU | 115 | 18,7 % | 23,0 % | -4,3 % |
| BSW | 86 | 14,0 % | 14,8 % | -0,8 % |
| SPD | 57 | 9,3 % | 10,7 % | -1,4 % |
| DIE LINKE | 43 | 7,0 % | 4,5 % | +2,5 % |
| Die PARTEI | 19 | 3,1 % | 2,2 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 16 | 2,6 % | 4,3 % | -1,7 % |
| FAMILIE | 13 | 2,1 % | 1,7 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,0 % | 2,0 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| Volt | 9 | 1,5 % | 1,4 % | +0,1 % |
| FDP | 8 | 1,3 % | 2,3 % | -1,0 % |
| PIRATEN | 6 | 1,0 % | 0,4 % | +0,5 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 6 | 1,0 % | 0,6 % | +0,4 % |
| 6 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % | |
| MERA25 | 5 | 0,8 % | 0,1 % | +0,7 % |
| HEIMAT | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| ABG | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| dieBasis | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| LETZTE GENERATION | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PdH | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| SGP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 615 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 000009 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Harzblick | 1.501 | 52,1 % | 14,4 % | 10,5 % | 43,4 % | 13,4 % | 3,2 % | 2,4 % | 1,0 % | 8,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Harzblick | 1.662 | 41,0 % | 17,4 % | 26,0 % | 19,9 % | 13,2 % | 5,7 % | 7,4 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Harzblick | 1.647 | 36,1 % | 28,3 % | 9,9 % | 22,8 % | 17,3 % | 4,1 % | 6,7 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Harzblick | 1.694 | 38,4 % | 20,3 % | 11,2 % | 18,2 % | 19,3 % | 9,0 % | 2,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.773 | 37,5 % | 18,3 % | 14,4 % | 17,7 % | 28,9 % | 10,6 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Harzblick Schule | 1.721 | 48,8 % | 25,2 % | 16,3 % | 22,4 % | 21,9 % | 3,0 % | 3,9 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Harzblick | 1.778 | 44,0 % | 25,7 % | 12,9 % | 27,7 % | 17,2 % | 5,6 % | 2,7 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Harzblick | 1.855 | 29,9 % | 26,1 % | 21,1 % | 6,8 % | 24,6 % | 3,3 % | 1,1 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 9 | 1.888 | 28,8 % | 25,3 % | 31,2 % | – | 27,9 % | 8,2 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Harzblick | 1.875 | 43,9 % | 40,1 % | 20,6 % | 4,5 % | 24,1 % | 3,5 % | 1,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Galgenberg | 1.634 | 48,5 % | 36,0 % | 21,3 % | – | 21,9 % | 7,6 % | 3,8 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Galgenberg | 1.630 | 52,3 % | 32,6 % | 18,1 % | – | 30,4 % | 4,2 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ev.-Kirchl.-Gemeinschaft | 1.588 | 34,2 % | 29,2 % | 20,7 % | – | 22,4 % | 5,9 % | 7,6 % | – | – |