Schwanebeck Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Schwanebeck · Wahlbezirk 002001
1.734Wahlberechtigte
842Wähler
48,6 %Wahlbeteiligung
816gültige Stimmen
3,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt SchwanebeckΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 396 | 48,5 % | 50,4 % | -1,9 % |
| CDU | 136 | 16,7 % | 15,2 % | +1,5 % |
| BSW | 115 | 14,1 % | 13,9 % | +0,2 % |
| SPD | 52 | 6,4 % | 6,1 % | +0,3 % |
| DIE LINKE | 31 | 3,8 % | 3,4 % | +0,4 % |
| FDP | 14 | 1,7 % | 1,7 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 10 | 1,2 % | 1,0 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 9 | 1,1 % | 1,6 % | -0,5 % |
| FAMILIE | 9 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 0,9 % | 1,0 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 4 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| DKP | 3 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| dieBasis | 3 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % | |
| HEIMAT | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Volt | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MERA25 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| PdH | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| KLIMALISTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 816 | |||
| ungültig | 26 |
Wahlbezirk Nr. 002001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Schwanebeck | 1.687 | 59,4 % | 14,6 % | 6,8 % | 55,5 % | 9,8 % | 1,2 % | 1,7 % | 1,0 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Schwanebeck | 1.701 | 43,7 % | 19,9 % | 21,1 % | 31,5 % | 7,6 % | 1,8 % | 9,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Schwanebeck | 1.693 | 40,2 % | 32,9 % | 6,6 % | 33,3 % | 11,6 % | 1,5 % | 5,4 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Schwanebeck | 1.724 | 39,7 % | 22,8 % | 10,6 % | 28,1 % | 17,2 % | 4,8 % | 4,2 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2001 | 1.772 | 39,6 % | 34,6 % | 4,7 % | 20,2 % | 22,8 % | 3,8 % | 2,4 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Schwanebeck | 1.742 | 51,2 % | 32,0 % | 15,1 % | 23,5 % | 16,9 % | 1,9 % | 6,2 % | 1,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Schwanebeck – Schwanebeck: CDU 16.7 % vs. 9.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=816)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Schwanebeck – Schwanebeck: AFD 48.5 % vs. 58.0 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=816)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.