Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida (ehemalige Schule) Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Gemeinde Kretzschau · Wahlbezirk 000033
218Wahlberechtigte
111Wähler
50,9 %Wahlbeteiligung
110gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Gemeinde KretzschauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 46 | 41,8 % | 48,0 % | -6,2 % |
| CDU | 23 | 20,9 % | 18,2 % | +2,7 % |
| BSW | 22 | 20,0 % | 14,3 % | +5,7 % |
| DIE LINKE | 4 | 3,6 % | 3,8 % | -0,1 % |
| SPD | 3 | 2,7 % | 5,2 % | -2,5 % |
| FDP | 3 | 2,7 % | 1,5 % | +1,2 % |
| FAMILIE | 2 | 1,8 % | 1,2 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 1 | 0,9 % | 1,1 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| HEIMAT | 1 | 0,9 % | 0,1 % | +0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 1 | 0,9 % | 0,1 % | +0,8 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 1 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 | |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 110 | |||
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 000033 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 33 Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida (ehemalige Schule) | 211 | 63,0 % | 15,4 % | 9,2 % | 49,2 % | 7,7 % | 0,8 % | 2,3 % | 1,5 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida (ehemalige Schule) | 211 | 51,7 % | 14,0 % | 18,7 % | 21,5 % | 15,9 % | 2,8 % | 20,6 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida (ehemalige Schule) | 207 | 50,7 % | 36,3 % | 2,9 % | 21,6 % | 20,6 % | 0,0 % | 10,8 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida (ehemalige Schule) | 206 | 63,1 % | 27,3 % | 3,9 % | 23,4 % | 21,1 % | 2,3 % | 7,0 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 33 | 210 | 62,9 % | 38,9 % | 1,8 % | 10,8 % | 12,4 % | 3,2 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida (ehemalige Schule) | 205 | 70,7 % | 23,9 % | 9,9 % | 24,6 % | 22,5 % | 1,4 % | 11,3 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Kretzschau - OT Salsitz/Kleinosida | 210 | 62,4 % | 27,3 % | 5,5 % | 23,4 % | 25,0 % | 0,0 % | 3,9 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Salsitz/ Kleinosida | 225 | 57,8 % | 27,8 % | 18,3 % | – | 28,6 % | 0,0 % | 4,8 % | 7,9 % | – |