OT Heideloh - Dorfgemeinschaftshaus Heideloh, Sandersdorf-Brehna Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Sandersdorf-Brehna · Wahlbezirk 000004
132Wahlberechtigte
94Wähler
71,2 %Wahlbeteiligung
91gültige Stimmen
3,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Sandersdorf-BrehnaΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 31 | 34,1 % | 38,7 % | -4,6 % |
| CDU | 22 | 24,2 % | 22,6 % | +1,6 % |
| BSW | 10 | 11,0 % | 12,2 % | -1,2 % |
| DIE LINKE | 6 | 6,6 % | 3,4 % | +3,2 % |
| SPD | 6 | 6,6 % | 7,4 % | -0,8 % |
| Die PARTEI | 3 | 3,3 % | 1,3 % | +2,0 % |
| FAMILIE | 3 | 3,3 % | 1,7 % | +1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 2,2 % | 1,6 % | +0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 2,2 % | 0,7 % | +1,5 % |
| 2 | 2,2 % | 0,3 % | +1,9 % | |
| GRÜNE | 1 | 1,1 % | 2,4 % | -1,3 % |
| FDP | 1 | 1,1 % | 2,3 % | -1,2 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 1,1 % | 0,1 % | +1,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,9 % | -1,9 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| V-Partei³ | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 91 | |||
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Heideloh | 128 | 70,3 % | 18,9 % | 13,3 % | 43,3 % | 8,9 % | 1,1 % | 3,3 % | 4,4 % | 6,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Heideloh, Kirchweg 1 | 128 | 61,7 % | 26,7 % | 26,7 % | 21,3 % | 9,3 % | 1,3 % | 9,3 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus ,OT Heideloh, Kirchweg 1 | 127 | 65,4 % | 45,0 % | 6,2 % | 17,5 % | 10,0 % | 0,0 % | 5,0 % | 11,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dorfgemeinschaftshaus OT Heideloh | 132 | 76,5 % | 32,6 % | 9,8 % | 21,7 % | 13,0 % | 2,2 % | 3,3 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 132 | 76,5 % | 44,4 % | 7,0 % | 16,9 % | 13,0 % | 1,1 % | 0,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dorfgemeinschaftshaus OT Heideloh | 138 | 73,2 % | 42,4 % | 11,1 % | 13,1 % | 15,2 % | 3,0 % | 10,1 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dorfgemeinschaftshaus OT Heideloh | 145 | 76,6 % | 35,2 % | 9,3 % | 29,6 % | 11,1 % | 3,7 % | 3,7 % | 4,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Dorfgemeinschaftshaus OT Heideloh | 156 | 61,5 % | 35,6 % | 14,4 % | 8,9 % | 13,3 % | 2,2 % | 4,4 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sandersdorf-Brehna, Stadt 4 | 157 | 61,1 % | 52,5 % | 11,0 % | 0,8 % | 8,4 % | 0,4 % | 1,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dorfgemeinschaftshaus Heideloh | 156 | 62,2 % | 44,3 % | 17,5 % | 4,1 % | 19,6 % | 1,0 % | 7,2 % | 5,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dorfgemeinschaftshaus Heideloh | 157 | 60,5 % | 42,4 % | 15,2 % | – | 12,0 % | 4,3 % | 6,5 % | 5,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dorfgemeinschaftshaus Heideloh | 162 | 59,3 % | 44,2 % | 16,8 % | – | 21,1 % | 1,1 % | 13,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Geschwister-Scholl-Heim, Zscherndorf | 1.626 | 37,1 % | 41,1 % | 17,1 % | – | 17,9 % | 3,3 % | 8,2 % | – | – |