Ziebigk 2 Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 000092
737Wahlberechtigte
420Wähler
57,0 %Wahlbeteiligung
415gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 137 | 33,0 % | 21,5 % | +11,5 % |
| AfD | 88 | 21,2 % | 31,7 % | -10,5 % |
| BSW | 61 | 14,7 % | 15,1 % | -0,4 % |
| SPD | 52 | 12,5 % | 9,4 % | +3,1 % |
| GRÜNE | 23 | 5,5 % | 4,3 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 13 | 3,1 % | 4,4 % | -1,3 % |
| FDP | 9 | 2,2 % | 2,5 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,4 % | 1,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,2 % | 1,7 % | -0,5 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,0 % | 1,9 % | -0,9 % |
| FAMILIE | 3 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,7 % | 0,8 % | -0,1 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| HEIMAT | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| ÖDP | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| ABG | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % | |
| V-Partei³ | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Verjüngungsforschung | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Volt | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PdH | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DAVA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PDV | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 415 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 000092 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ziebigk 2 | 712 | 69,0 % | 26,7 % | 11,3 % | 29,2 % | 8,6 % | 5,7 % | 3,7 % | 1,8 % | 12,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Ziebigk 2 | 692 | 57,1 % | 23,1 % | 35,0 % | 14,4 % | 8,5 % | 5,1 % | 8,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ziebigk 2 | 688 | 55,4 % | 47,1 % | 7,8 % | 15,8 % | 6,7 % | 5,1 % | 8,6 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ziebigk 2 | 712 | 53,9 % | 20,3 % | 11,6 % | 20,8 % | 13,5 % | 10,6 % | 9,0 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ziebigk 92 | 720 | 53,9 % | 19,1 % | 12,2 % | 15,8 % | 15,0 % | 8,9 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ziebigk 2 | 749 | 70,2 % | 29,2 % | 14,6 % | 20,8 % | 18,5 % | 4,2 % | 9,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Ziebigk 2 | 782 | 63,4 % | 27,2 % | 11,6 % | 20,9 % | 19,3 % | 7,3 % | 7,3 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Ziebigk 2 | 820 | 51,0 % | 23,0 % | 24,8 % | 8,6 % | 23,8 % | 6,1 % | 5,4 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 92 | 826 | 51,1 % | 19,8 % | 13,8 % | 7,5 % | 24,8 % | 6,8 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ziebigk 2 | 826 | 64,6 % | 38,2 % | 19,3 % | 5,9 % | 25,6 % | 5,0 % | 2,1 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ziebigk 2 | 896 | 53,6 % | 32,5 % | 20,3 % | – | 27,2 % | 10,1 % | 1,9 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ziebigk 2 | 945 | 61,0 % | 26,2 % | 15,9 % | – | 38,1 % | 6,5 % | 10,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ziebigk 2 | 946 | 25,8 % | 30,8 % | 15,8 % | – | 23,8 % | 8,8 % | 7,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Ziebigk 2: CDU 33.0 % vs. 21.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=415)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.