Ziebigk 1 Urne
Europawahl 2024 · Endgültiges Ergebnis · Stadt Dessau-Roßlau · Wahlbezirk 000091
1.632Wahlberechtigte
769Wähler
47,1 %Wahlbeteiligung
759gültige Stimmen
1,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stadt Dessau-RoßlauΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 197 | 26,0 % | 21,5 % | +4,4 % |
| AfD | 197 | 26,0 % | 31,7 % | -5,8 % |
| BSW | 97 | 12,8 % | 15,1 % | -2,3 % |
| SPD | 91 | 12,0 % | 9,4 % | +2,6 % |
| GRÜNE | 59 | 7,8 % | 4,3 % | +3,5 % |
| DIE LINKE | 26 | 3,4 % | 4,4 % | -1,0 % |
| FDP | 16 | 2,1 % | 2,5 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,1 % | 1,7 % | +0,4 % |
| Volt | 10 | 1,3 % | 0,8 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,1 % | 1,9 % | -0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| BÜNDNIS DEUTSCHLAND | 6 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 5 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 4 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % | |
| MENSCHLICHE WELT | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| DAVA | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Verjüngungsforschung | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| PdH | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| SGP | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| LETZTE GENERATION | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| PDV | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| V-Partei³ | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| HEIMAT | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MERA25 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ABG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| KLIMALISTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 759 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 000091 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ziebigk 1 | 1.596 | 56,2 % | 19,8 % | 12,8 % | 31,1 % | 12,6 % | 6,7 % | 4,4 % | 1,5 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Ziebigk 1 | 1.634 | 40,6 % | 22,2 % | 25,5 % | 17,1 % | 6,2 % | 9,9 % | 13,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ziebigk 1 | 1.632 | 45,0 % | 42,2 % | 5,3 % | 18,9 % | 8,8 % | 9,5 % | 9,9 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ziebigk 1 | 1.667 | 49,9 % | 24,3 % | 10,5 % | 21,3 % | 11,6 % | 13,8 % | 7,1 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ziebigk 91 | 1.703 | 50,0 % | 22,6 % | 8,8 % | 15,8 % | 13,2 % | 11,6 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ziebigk 1 | 1.720 | 57,7 % | 30,5 % | 12,7 % | 18,3 % | 17,7 % | 5,5 % | 10,6 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Ziebigk 1 | 1.734 | 57,2 % | 33,1 % | 10,6 % | 17,8 % | 16,4 % | 8,8 % | 6,3 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Ziebigk 1 | 1.790 | 43,5 % | 27,8 % | 26,5 % | 7,3 % | 18,9 % | 7,9 % | 3,8 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 91 | 1.819 | 43,7 % | 21,4 % | 13,0 % | 5,8 % | 23,9 % | 8,8 % | 6,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Ziebigk 1 | 1.785 | 58,1 % | 40,8 % | 19,6 % | 6,6 % | 19,7 % | 6,5 % | 3,5 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Ziebigk 1 | 1.751 | 54,7 % | 38,3 % | 18,8 % | – | 19,8 % | 9,4 % | 3,4 % | 4,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ziebigk 1 | 1.765 | 59,9 % | 31,3 % | 18,5 % | – | 25,6 % | 8,2 % | 12,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Ziebigk 1 | 1.763 | 30,0 % | 32,0 % | 20,9 % | – | 18,2 % | 8,4 % | 9,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Stadt Dessau-Roßlau – Ziebigk 1: GRUENE 7.8 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=759)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.